Кажется , я обнаружила в своем мужчине тирана. Не знаю как быть дальше. Одна боль на душе от этих мыслей. Сам он человек - немногословный, суровый. Сначала он бережно ко мне относился , он у меня - вопрос №3932500

первый. Затем я узнала его получше, он человек прямолинейный, но я приняла в нем эту черту. Он мог сам рассказать с кем он общался и какие у них красивые глазки, и даже один раз сказал, какая у него одна была в сексе. Мне он редко говорит комплиментов, на счёт фигуры и навязывания спорта много разговоров было, но я окончательно его поставила на место и сказала, что мое тело — только мое и чтобы занимался своим телом, разговоров больше не было на эту тему. Он сказал, что вообще не будет давать мне советов, мол я сама себе хозяйка, раз так плохо отношусь к его критике. Он очень ужасно относится к женским изменам, зато считает, что мужская измена простительна. Он обычно не показывал свою ревность, я, в принципе, и не давала проводов, так как меня не тянет к общению с каким-то парнем. Он не сильный романтик, в основном угощает меня вкусностями.Часто я устраивала истерики, и он обвинял меня в них, хотя я понимала, что я ничего плохого не делаю, ведь поводы для истерик были, хоть и совсем не серьезные. Во время моих истерик он сдержанный и молчит, чтобы не показать свою агрессию. Я спрашиваю почему он молчит, когда я так встревожена. И он отвечает, что он так держит в себе всю агрессию, чтобы не наговорить лишних слов, а то он бывает очень агрессивным ( по его словам). В основном у нас все хорошо, но часто инициатором в общении становлюсь я, то есть сама звоню, пишу, так как он сам сказал, что недостаточно общительный, и чтобы я была гитаристкой в общении, а он гитарой ( так сказать). В принципе, это меня тоже устраивает, тем более не хочу рядом слишком общительного человека, так как сама от общения тоже быстро устаю. Один раз я сказала ему, что он ведёт себя как деспот в отношениях, и он спросил: " это ещё как"?.. И я перечислила многие качества. И он усмехнулся и сказал " Ну да, это про меня") Он не скрывает, что он иногда ведёт себя как тиран. Иногда даже подозрительно шутит на счёт этого, мол раскроет ещё свое лицо. А когда я начинаю ссориться и прошу, чтобы сказал кто он есть и стоит ли продолжить наши отношения, то он говорит, что просто шутит, неужели я этого не понимаю. Но самое худшее было то, что позавчера он немного выпил. Мы общались, и он взял мой телефон, просто чтобы листать ленту в Инстаграм, и тут видит в сторис жену своего двоюродного брата и говорит, что раньше обожал ее ( прямо так и сказал), но как родственницу, так как она всегда рада была, когда он приходил к ним в гости, хорошо и уважительно с ним беседовала, в общем тоже как близкого брата своего мужа. Но меня это все равно как-то задело. Потом он открыл мой директ и начал листать смски. Я пару раз старалась отобрать у него телефон ( потому что разозлилась на него, ведь он свой телефон не даёт мне открывать и листать), и он разозлился на меня и сказал, что если есть что скрывать, или если я когда то собираюсь изменить ему, то лучше сразу предупредить, а иначе он после предательства возьмёт и хорошо прибьет меня, а потом его. Я так расстроилась после его слов. Мы очень долго ссорились, точнее я старалась ему донести, что нельзя быть настолько жестоким, если его предаст даже самый близкий человек. Но он сделал меня виноватой, потому что я некрасиво поступила, когда из рук его отбирала пару раз свой телефон. А ещё он сказал, что устал все время слышать мои недовольства, о том, что он мало внимания уделяет, если так будет дальше, то он сказал зачем мучаться, ведь есть лёгкие решения. Теперь у меня две ночи бессоницы и я не знаю как быть дальше. Я не знаю что делать с этими отношениями, и не понимаю почему он так легко меня отпускает. Я не могу понять абьюзер он или нет. Ведь и запрещает он мне некоторые вещи. Ведь если он был бы абьюзером, по идее он должен меня всяким способом удержать рядом, а он легко отпускает, думает, что я вечно недовольна им из-за своих претензий, ну или оскорбить хоть раз ( ведь деспоты очень жестоки), но он этого не сделал, хотя я провоцировала. Скажите, пожалуйста, является ли мой молодой человек деспотом? Или у него сложный характер и я действительно его провоцирую на это всё? Стоит ли обратиться на консультацию? Я не знаю что делать с нами и отношениями, ведь мне они дороги.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях. Отпустить женщину и не бороться за отношения — это может быть тоже вид манипуляции, чтобы именно зависимый партнёр сам пришёл обратно и тем самым принял свою зависимую позицию.
Что Вам дорого в отношениях с ним? Что именно Вы не хотите терять?

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но в отношениях с ним Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!