Здравствуйте! Мне 16 лет. Хотел Вас спросить, как побороть нервный тик? У меня часто трясет правый глаз и губу, когда я выступаю. Да, я волнуюсь перед выступлением - но ладно бы голос становился - вопрос №3933689

тихим, хриплым, но у меня начинает дрожать правая часть лица — из-за этого становится страшно, как бы не увидели одноклассники ( Я уже несколько раз так выступал, однако никто ничего не замечал, а иногда даже наоборот хвалили (бескорыстно, на полном серьёзе, включая учителя) моё выступление). Хоть никто до этого, насколько я понял ничего не замечал, мне всеравно каждый раз страшно, когда начинает дёргаться глаз и губа — как можно справиться с этим?? А теперь другая ситуация. Ладно, выступление — там стресс и тому подобное. Но самое не прикольное — это когда начинается нервный тик ПРИ РАЗГОВОРЕ. Проблема в том, что когда на меня начинают обращать внимание (я являюсь единственным объектом внимания, и я что-то должен рассказывать) — меня сразу начинает трясти. Сейчас приведу 3 примера из жизни: 1) Мы (я и друг мой) разговаривали с учителем. Мы с этим учителем очень в хороших и теплых отношениях. Так вот, что-то рассказываем друг другу, учитель истории какие-то рассказывал нам.Но потом он направил внимание на меня и задал вопрос (про экзамены) — и тут сразу же у меня начался нервный тик (и дело не в вопросе, потому что на тот момент я очень тщательно готовился к экзаменам и был на 100% уверен в высоком балле по ним) 2) Так же такое бывает даже при разговоре с некоторыми знакомыми (даже с подростками). Тоесть, к примеру, один раз встретил двух знакомых девчонок (раньше танцевали в одном клубе, а с одной плюс ещё учились на тот момент в одном классе). Ну и просто меня спросили о чем то — и сразу у меня началось лицо трястись. И дело не в том, что может я девочек стесняюсь, нет, с некоторыми я могу спокойно говорить, рассказывать о чем-то, шутить, подкалывать их. (И это не зависит от того, сколько времени мы знакомы) 3) ещё один пример. Один раз я начал разговаривать с братом папы. Он хороший, отзывчивый человек, я ему доверяю, сначало говорили нормально, но потом он задал конкретный мне вопрос (и я как раз ближе к нему подошёл) и сразу же началось это… Можете подсказать, как оставить эту «привычку». Как удалить из своей жизни неравный тик? (Хотя бы над чем работать, над любовью к себе или над уверенностью, убирать стеснительность или что-то ещё? )
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Егор!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.
Здравствуйте, Егор! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы она смогли найти для Вас психолога или обратиться с Вами к неврологу, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.