Здравствуйте. Мне 21 год. Мой рост 161 вес 52. Я считаю себя толстой. Я смотрю на себя в зеркало и думаю как я могла себя так запустить(запустить именно в плане веса). В обществе я чувствую себя - вопрос №3933715

некомфортно. Я уверена, что все смотрят на меня и думают какая она толстая… Хотя других людей с таким весом и ростом как у меня, я не считаю толстыми. А некоторых даже и с большим весом я считаю очень красивыми и совсем не запущенными. Нет никакого желания выходить в общество пока сильно не похудею(на кг 7). Мне кажется что я никогда не смогу принять себя с весом 52кг. И ещё меня волнует почему происходят срывы на сладкое, т.е. я его ем до такой степени когда мне уже плохо от него и я просто не могу остановиться его есть. Если я считаю калории что я ем за день, то в целом мне легко съесть одну конфету и даже больше не думать о сладком, но иногда бывает что не очень удобно посчитать калории и тогда мне «срывает планку» и я ем до сильной боли в животе эти сладости. И я начала считать калории именно из-за этого потому что раньше сладкое я ела в таких количествах каждый день (вес был 56), т.е даже не ограничивая себя в еде происходят срывы именно на сладкое. Получается мне нужно каждый день считать каждую калорию которую я ем?(Чтобы не срываться мне нужно и калорийность здоровой еды которую я съела за день тоже знать). Какие у этого могут быть психологические причины?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (сравнение себя с другими людьми, непринятие себя и т.д.) И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, навязчивых мыслей по поводу вашего веса, внешнего вида, постоянных мыслей о еде, калориях, надо идти к психологу или врачу.
Также работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. Достигайте внутренней гармонии. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    «Получается мне нужно каждый день считать каждую калорию которую я ем?» — «получается», Вам необходимо решать эмоциональные проблемы, которые Вы «заедаете» сладким.
    «Какие у этого могут быть психологические причины?» — как я уже сказал, это «заедание» проблемы. А вот какой именно, покажет беседа с Вами.

Здравствуйте, Кристина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте, Кристина!
«Какие у этого могут быть психологические причины?» — А как вы думаете, какие события и переживания в вашей жизни могли повлиять на такие ваши особенности? Если вы хотите разобраться в себе и в причинах своих особенностей, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.