Здравствуйте. Сегодня получилась очень странная ситуация с барбусами.У меня имелись 2 барбуса,поменяла полностью воду в аквариуме,при это пересадила рыбок в отдельную тару.Одна из барбусов как то - вопрос №3934086

выпрыгнула из тары, соответственно погибла, но когда я подняла её с пола она была ещё жива.Опустила в воду, но она пошла на дно.Другая рыбка (тоже барбус) подплыла к ней и как бы (вы не поверите- поцеловала её)!!! И буквально через 5- 7 минут тоже умерла!!! Как можно это понять? Я в недоумении…

Ответы

Здравствуйте. Рыбки действительно могут иногда «целоваться», это особенность их поведения, которую учёные до сих пор не могут объяснить.
В данном случае, возможно эти барбусы  были неразлучной парой, и вторая рыбка поцеловав погибшую подругу, таким образом решила «попрощаться» с ней, и в итоге тоже умерла, поскольку была ей преданна.