гипертиреоз - вопрос №395348

моему сыну 26 лет уже 2.5 года как лечится от гипертиреоза, с августа месяца ему отменили препараты, так как состояние улучшилось и анализы были в норме, на УЗИ Шитовитка в норме не увеличена. Но в течении этих двух месяцев он похудел на 3 кг а анализы такие TSH-<0.01 FT4 ---40 FT3 ---14, нужно принимать тирозол и эутирокс, но в какоидозе? Благодарю за ответ

2 ответа

Ирина, здравствуйте! Конечно, можно повторно начать тирозол на полтора года (ни в коем случае не тироксин!), но, на мой взгляд, стоит обдумать вопрос с операцией или РЙТ(лечение радиоактивным йодом). Если так быстро возник рецидив (а по гормонам я вижу новый рецидив) после отмены терапии, то вероятность эффекта от повторного лечения крайне низка. Проверьте дополнительно антитела к рецептору ТТГ, если они значительно выше нормы, то прогноз от лечения таблетками не утешителен, в этом случае нужна операция. Да и побочные действия от тирозола мало вдохновляют.  Все вопросы подробнее — пишите мне в чат.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

В настоящий момент явления гипертиреоза — повышено содержание гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. Необходим длительный прием только тирозола (дозировка расчиывается от массы тела 15-40 мг/сут.) Эутирокс в настоящее время противопоказан. При достижении норального состояния гормонального профиля иногда назначают эутирокс на фоне поддерживающей дозы тирозола. Если речь идет о длительном тиреотоксикозе, с частыми рецидивами на фоне лечения, до 50 лет рекомендовано оператвное лечение (субтотальная резекция щитовидной железы).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.