Внутренняя борьба - вопрос №396245

Здравствуйте, Меня зовут Денис. Мне 18 лет (студент,1 курс).Я уже почти год без конца думаю над одним вопросом. Честно говоря, не знаю, как его толком сформулировать. До 17 лет я постоянно был «забитым», скромным, ранимым человеком с большим, можно сказать «вагоном» комплексов. С наступлением предыдущего лета я значительно преобразился: похудел, вытянулся, все комплексы словно куда-то улетучились, я стал общительным, появилосьчувство юмора и бесподобное обаяние, которое без конца привлекало (и по сей день привлекает) толпы девушек. Собственно, я до сих пор являюсь таким «обновлённым» Денисом. Однако довольно часто на меня накатывает ощущение прошлых лет. Я словно на неделю-другую погружаюсь в «предыдущую жизнь»: не могу подобрать слов при общении, юмор теряет свою искромётность, хочется навсегда оказаться на необитаемом острове. Конечно же, это проходит. Но мысли о таких случаях буквально разрывают мою голову, и я не могу в себе разобраться, что также отрицательно сказывается на моём характере и темпераменте. Прошу объяснить, что со мной происходит и как с этим бороться?

Ответы

По всей вероятности, гормональная перестройка организма, начавшаяся в подростковом возрасте, ещё не завершилась и носит волнообразный характер. Вы уже «познакомились» со своим новым Я, и. по всей видимости, оно Вам понравилось. Но очень хочется Вас предупредить, что оно может иметь, как позитивные, так и негативные, стороны. Как недалеко от любви до ненависти — всего один шаг, так и недалеко от раскрепощённости до полной безнравственности и отсутствия адекватных барьеров социального поведения. Периоды возврата в прошлое для Вас сейчас это возможность испытать контраст двух фактически противоположных состояний, из которых лучшее это не выбрать ни одного для закрепления, а найти ту золотую середину, которая станет Вашим психоэмоциональным жизненным оплотом. Несмотря на то, что основа этой волны всё же гормональная, то есть физиологическая, мы многое можем координировать своим сознанием, принимая ту или иную форму поведения. Можете воспользоваться индивидуальной консультацией психолога или психоневролога.

Здравствуйте, Денис!

Здорово, что у Вас «прорезались» те качества, которых Вам так не хватало. Но помните, что «обновлённый Денис» не является совершенно новым, внезапно откуда-то взявшимся существом, он — продолжение «старого».

Возможно, Вы испытываете негативные чувства по отношению к «прежнему себе», Вам кажется, что Вы вели себя неправильно, или «были неправильным». Прошлое, каки бы оно ни было, нельзя просто выбросить, как ненужную вещь. Попытки вытолкнуть его из жизни, не разобравшись, чреваты неприятностями. Оно возвращается.

Вместо злости и неловкости за себя, попробуйте проанализировать свои особенности и недостатки, принять их как часть Вашего прошлого. Теперь, стоя уже на ступеньку выше, вспомните, кем Вы были, и постарайтесь себя принять.

Если потребуется помощь — обращайтесь.