А всегда ли можно доверять себе ? - вопрос №398065

А всегда ли можно доверять себе?

Здравствуйте Уважаемые психологи!
У меня возник такой вопрос и он меня очень волнует.
Самое ценное у человека — это его жизнь. В жизни мы сталкиваемся разными ситуациями… слабые ломаются, сильные выходят достойно из любой ситуации… иногда подчиняемся — голосу разума или зову сердца… мне уже не мало лет( есть семья) и как то я поняля чтоя в своей жизни никогда не доверялa себе, я верю в себя но не доверяю себе, вот не знаю, хорошо это или плохо...
И вот такой вопрос у меня к вам Уважаемые:
А всегда ли можно доверять себе?
В каких случаях можно в каких нет?
Очень многие доверяя себе, своим чувствам, остаются в итоге у разбитого корыта, и вот если бы вернуть время назад, они бы поступили по другому...( доверив себе сделали  очень больно...).
И как вы думаете лучше доверять себе, и если  это ошибка то это наша ошибка, и мы имеем на это право, и будем на них учиться.
Или все таки лучще не доверять себе, жить так что бы довольствоваться своим жизненным путем, получать удовольствие -счастье -гармонию — от того что тебя просто уютно, тем, что совесть не мучает...
Доверять себе или нет и если тут золотая середина?
 /СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Я за доверие к себе. Можно и нужно себе доверять. И если ошиблась, то эта моя ошибка. Это мой опыт и он бесценен и неповторим. А с годами понимаешь, что если бы не ошибся тогда, то и не стало бы тебя вот такого сегодняшнего.