Здравствуйте. Я до этого читала много психологических статей и слушала психологов, но вот помочь себе не получается уже много лет и страдаю. Моя проблема заключается в том, что я живу в стране (не - вопрос №3982551

буду её называть) и не могу полюбить её как надо и не являюсь патриотом страны и на фоне этого возникают мысли, которые вызывают автоагрессию к себе и прям хочется себя уничтожить, что я недостоина жить здесь и быть счастливой и всё время себя съедаю изнутри и из-за этого появились проблемы со здоровьем. Ещё при общении с людьми возникает чувство вины, будто вот если они узнают моё отношение к стране то будут считать предателем и что таких людей осуждают и такое давление со стороны общества ещё больше усугубляет моё состояние. Я прям уничтожаю себя вызывая боли и мне становится плохо и страшно и из-за этого страдаю, вечно без настроения и когда хочу научиться чему-то и чего-то добиться, снова эти негативные мысли, что я не должна быть счастливой и успешной уничтожают меня. Пожалуйста, можете сказать что со мной не так и как себе помочь. Мне очень сложно жить, с каждым днем всё хуже.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина!  На самом деле очерчивается несколько проблем:
1. то, что Вы отвергаете себя, при этом делаете это, словно, оправданно и нашли причину того, что так можно относится к себе в отвержении страны, в которой Вы живете.
Проблема не в том, что Вы не являете патриотом, не в том, что не можете принять страну, проблема глубже — это в том, что Вы не можете принять себя и разрешить себе думать о том, что Вам может не нравится эта страна.
Вы наказываете сами себя.

2. аутоагрессия. Вопрос в том — за что Вы так себя наказываете? Это дело не в стране, а в том, что для Вас нормально так относится к себе, отвергать себя, Но, возникло это отвержение не просто так и предстоит понять — как именно.

3. проблемы в отношениях с окружающими.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

4. Вы и ищите принятия со стороны людей, но сами себе запрещаете сближаться, ведь между Вами и людьми Вы сами воздвигли этот барьер, что Вас Нельзя Любить и Принимать, Что Вы этого не достойны, потому что не любите страну.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Вы в плену убеждений и установок, которые необходимо именять для того, чтобы Вы смогли разрешить себе полюбить себя...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы ещё просто не ассимилироваль в стране которой живете. Их нравы пока чужды. Должно пройти время, вы должны больше общаться с местными, что бы ассимиляция прошла успешно. Любому человеку в чужой стране сначала очень тяжело. Например когда русские перезжают в америку, надо не менее 5 лет что бы обжится говоря простыми словами. И вам то же надо обжится.
Ну раз переехали то уже надо считать себя не патриотом а человеком мира. Со временем получится.

Нина, здравствуйте!

не буду долго объяснять то, что происходит с вами, от чего это зависит и т.д.

Вы сами говорите, что что такого рода подсказки вам не помогают, поэтому выберите психолога и запишитесь на индивидуальную проработку. Только в этом случае вы сможете убрать аспект неприятия страны из вашей жизни. Или подумайте поменять место жительства. Как и дом, так и страну нужно выбирать по ощущениям, по тому, насколько комфортно вы себя там чувствуете.

В любом случае выбор  у вас есть и решайтесь на изменения в своей жизни!

С уважением, Люси!