боюсь водить машину - вопрос №398650

Здравствуйте! Я получила права 1,5месяца назад, за это время было несколько неприятных моментов на дороге по моей вине, но до вызова ГАИ не доходило.И вот теперь что-то непонятное со мной творится.Во время езды я расслаблена, у меня все хорошо и все получается, вожу детей в садик и больницу, в общем за рулем я как рыба в воде, но часа задва до запланированной поездки меня начинает трясти, сильный страх перед дорогой, беспокойство меня с ума сводит, в это время я извожу себя и срываюсь на близких, которые в это время рядом… как только время подходит, сажусь за руль-выдыхаю, все проходит и я опять практически уверенный водитель! как с этим справится, подскажите пожалуйста!!! и с чем это связано?

29.09.12
1 ответ

Ответы

Поскольку в Вашей жизни была провокация подобных состояний, то есть аварийные ситуации, на них организм сформировал вегетатитвный рефлекс негативного ожидания, который всегда сопровождается выбросом в кровь соответствующих гормонов и нейромедиаторов ( веществ центральной нервной системы). Эти вещества и являются основой той реакции, которая с Вами происходит. К моменту самого события с одной стороны эти механизмы (вещества) успевают истощиться, с другой, вещества  переходят на механизмы концентрации, необходимой для процесса. Таким образом, вегетатика избавляется от излишества реакционных веществ и Вы успокаиваетесь.

По-сути, это работает инстинкт самосохранения, но в несколько гиперболизированной форме. Случаи Ваших аварийных ситуаций были среднестатистическими, по неопытности вождения. Они имеют довольно масштабное распространение среди населения планеты. Так что, в данном случае, Вы всего лишь одна из многих) Судя по вашим словам, опыт вождения у Вас уже появился и оснований для вегетативных всплеков страха аварийных ситуаций нет.   А поскольку нет оснований, то не будет и самого страха. Ваша вегетатика будет спокойна и уравновешена, Ваша поведенческая реакция обдуманной и рассудительной. Удачи на дорогах России и мира!

изображение из вопроса

29.09.12

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store