Ребенок в детском саду - вопрос №398720

Здравствуйте! Меня не устраивает как происходит воспитание моего 4 летнего ребенка в садике, дома-это послушный, внимательный ребенок.В садике все наоборот.Постоянно жалуются… Что делать? Можно ли пригласить психолога в детский сад для анализа работы воспитателей.Спасибо

29.09.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина.В детском саду есть психолог и он должен знать особенности не только воспитанников, но и персонала.Обратитесь к нему.А жаловаться на ребенка нормальный педагог ни когда не будет.Жалуясь родителям, он расписывается в собственной не состоятельности.Это достаточно странно… взрослый дипломированный педагог, знающий индивидуальные подходы ко всем детям… Напомните  воспитателю" Конвенцию о правах ребенка" и «Закон об образовании».Я так подозреваю, что если жалуются, значит и ребенка в течении дня дергают, а это уже психическое насилие..

Мудрости вам.С уважением, Галина.

29.09.12

Здравствуйте Ирина. Тон Вашего письма весьма тревожен и указывает на серьезные проблемы. Разумеется, в формате «вопрос-ответ» ничего решить нельзя, нужен анализ и стремление услышать и понять.  

Первое, что настораживает — это Ваше недоверие воспитателям. На чем основано такое недоверие и насколько оно обосновано? Это не простой вопрос, поскольку даже сама его постановка влечет серьезные последствия, которые скажутся и на ребенке. Я не имею в виду месть со стороны персонала (это примитивно), а само восприятие ребенка. Он видит, что между родителями и воспитателями нестыковка и тут же воспользуется. Дальше будет как снежный ком. Авторитет воспитателя (как в саду, так и в школе) должен поддерживаться родителями неукоснительно. Это не значит, что нельзя ставить вопрос о профпригодности персонала. Можно и нужно, но это должно быть предметом професионального анализа и проводиться в корректной форме, не нанося ущерб статусу воспитателя.

Поговорите сначала с воспитателем, методистом, заведующей садом, психологом, если есть. Затем со специалистами комитета образования, психологом, курирующим этот сад? Это первое, что Вы должны сделать, если у Вас возникли сомнения. А какого психолога Вы хотели бы пригласить? Или Вы не доверяете тем, которые работают в системе? Уверяю, психолог из стороннего центра вряд ли будет более компетентен, поскольку это особая специфика.  

А вот проанализировать с помощью психолога, почему ребенок дома послушный, а в саду — наоборот, просто необходимо. И не подходите к этому вопросу предвзято, считая кого-то виновным. Слишком дорогая цена у этой предвзятости. 

30.09.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store