Друзья - вопрос №399280

Здравствуйте. Я учусь на первом курсе, и за тот месяц, который я успела проучиться, у меня почти не появилось друзей. <br />Вернее, их почти нет на моём курсе. Есть множество людей, которые мне нравятся и с которыми я могла бы найти много общего, но они или с другого курса или вообще заочники.<br />Я не вижу людей с моего курса, которыев будущем смогли бы мне стать настоящими друзьями.<br />К тому же я успела окончательно рассориться со своей соседкой в комнате в общежитии. Меня поселили не с однокурсницей, она меня старше на пять лет и не идёт ни на какие уступки. <br />В общежитие вообще плохо, в плане того, что без надзора родителей многие начинают толпой курить и пить...<br />Я учусь как могу, потому что ради этого я и приехала, но с такими проблемами это уже тоже начало превращаться в проблему.<br />Что со мной не так? <br />Я начинаю очень сильно скучать по своему городу, где у меня было много друзей, и по родному дому, где любящие родители заботились обо мне и никогда не мешали мне учиться… А учиться мне всегда нравилось. <br />Помогите мне. Я не знаю, что делать...
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Начало студенческой жизни — это очень активное взросление. И это связано с определённым кризисом. Из школьника, за которым ещё недавно присматривали родители, учителя человек стремительно превращается в уже достаточно взрослого, свободного, который распоряжается сам собой.

Студенчество тем и хорошо, что это — свобода. Поэтому очень Вам советую не спешить так уж возвращаться к родителям. Потому что годы эти — прекрасные и  незабываемые. И Вы пока что не увидели «плюсов». Вы видите только «минусы».

Нужно просто изменить критерии, возможно, какие-то свои привычки.  Начать жить по-новому. дело того стОит… С какого-то момента, Вы начнёте уже ловить кайф от студенческой жизни, если оставите прошлое — в прошлом, и сейчас  сумеете перестроиться на новый лад.

Да. Не всегда  бывают прямо в группе и на курсе люди, которые Вам нравятся, и с которыми хотелось бы подружиться. Но зато сколько других возможностей, других людей…  Также, может пройти какое-то время, и кого-то, с Вашего курса, Вы увидите совсем по-другому. Найдёте много интересного и привлекательного в этих людях.

Проживание в одной комнате в общежитии с кем-то — это всегда проблема. К сожалению, у нас до сих пор принято и довольно широко распространено — заселять в комнату по двое или больше человек, хотя прикатически никого это не устраивает.  Вы можете попробовать решить эту пробелму таким способом, что Вы доплачиваете начальнику общежития… Обычно это достаточно просто узнать, кому именно заплатить. И тогда Вы остаётесь одна в комнате, к Вам никого не подселяют. И проблема решается.

Если нет финансовой возможности, или какие-то другие причины препятствуют, тогда комнату просто делят. Это в студенческих традициях, как правило. Делите комнату на две части  или — каким-нибудь шкафом, или — находите перегородку. И остаётесь на Вашей половине. Тогда уже почва для ссор в достаточной мере уходит.

Не судите людей — какие они, курят они или что… Решите Ваши задачи, идите к Вашей цели — учёба. И, кстати, решение своих  проблем очень отвлекает от негативных мыслей  и переживаний.  И Вы реально улучшаете Вашу жизнь, получаете реальные результаты.

Будет нужна помощь — обращайтесь индивидуально на консультацию.