Не могу тратить деньги мужа. - вопрос №400387

Как научиться доверять мужчинам?

При чём интересует меня не весь мужской пол, а конкретно мой любимый муж.

Мы уже больше трёх лет вместе. Я понимаю, что он замечательный человек. Но не могу открыться ему на все 100 %.

Речь идёт не о привлекательной загадочности.А о довольно земных вещах.

Например, я не могу брать от него денег. Да, он тратит на меня, и не мало.Толькоочень редко.Но сама ни-ког-да ничего у  него не прошу и не беру, а после его трат испытываю какое-то непонятное чувство неловкости. Сразу начианю думать, как возьместить ему ущерб.

Что со мной? Я не понимаю. Боюсь потерять независимость, может быть.

И так во многом.

Хочу детей, но ...

Не могу расслабиться на все 100%.

Может, это нормально, но мне доставляет неудобства. Иногда хочется побыть просто женщиной, слабой, зависимой. Не думать, где взять деньги. Иногда они очень нужны. Приходиться работать очень сильно.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины и пути решения моей проблемы. Спасибо.

Дополнение автора от 01.10.12 13:25:03

Добрый день.Спасибо большое.

Особенно Вам, Ольга, что дали такой развернутый ответ на мой вопрос.

Вы правы в том, что в моей родительской семье нечто похожее происходит.
Когда много лет назад, мама рассталась с отцом и вышла замуж за отчима, она была домохозяйкой, сидела с детьми, а он зарабатывал, и деньги держал при себе. Ей выдавал ничтожно мизерные суммы, только на самые необходимые продукты, а кушал он-  за пятерых.
Потом мамины родители помогли открыть им бизнес, который, в первую очередь, благодаря способностям мамы, начал развиваться быстрыми темпами. Мы на тот момент переехали с ветхой однокомнатной  квартиры отчима в хороший мамин дом (дедуля с бабулей подарили). Раньше отчим во время ссор выгонял маму из дому. Веселое детство у меня было.:)
Так вот, теперь, когда мама стала более самостоятельной, отчим притих, остепенился. Но и работать перестал. Сейчас практически ничего не делает.  Так, пытается заработать, но у него ничего не получается. А мама подсознательно давит на него, не оказывает поддержку в его начинаниях. Видимо боится, что когда он снова сможет зарабатывать, то вернётся прежняя жизнь: его бесконечные измены, жуткое поведение и отношение к семье, волности, которые он себе позволял, и  т.д.
На меня, похоже, передалась эта модель. Как и много других последствий «счастливого детства».

Правда, я не позволяю по отношению к себе такого поведения. Скорее наоборот, слишком требовательна к партнёру, но и сама не обижаю: никаких оскорблений, верная, всегда поддерживаю мужа, искренне хвалю. У нас приятная атсмосфера в семье, но этот фин-вопрос..

Мне кажется, что когда мужчина зарабатывает, он начинает думать, что женщина никуда не денется, не так дорожит ею. Как-будто бы попадаешь в зависимость от мужа.
Но зачем тогда мужчина, и будут ли силы для поддержания пресловутого домашнего очага, если приходится трудиться и всю энергию отдавать зарабатыванию денег?
Я в растерянности.

Мне хочется хорошей семье. Чтобы муж заботился обо мне, помогал мне. Я очень талантлива и не ленивая. Всё успеваю: дома чисто, наготовлено. На работе, как юла, родственникам время уделяю. И выгляжу, как супермодель. :) Ещё и скромная. :)

Но как мне избавиться от этих страхов и комплексов, или я действительно права в том, что хочешь быть любимой- будь фин-независимой? По крайней мере, не только родительский пример это доказывает.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая автор!

Такое отношение к деньгам, как Вы описали, определяется убеждениями о деньгах. Конкретно, в Вашей ситуации эти убеждения и отношение к деньгам, вероятней всего, вытекают из детско-родительских отношений. Основные убеждения о деньгах передают родители. Там нужно искать причину. Особенно — в отношениях  с отцом. Сравните — было ли что-то похожее, в плане денег, в семье ваших родителей; не испытывали ли Вы похожее чувство неловкости ещё в детстве? В связи с какими ситуациями? Какие люди в них участовали?

Недоверие — достаточно распространённая проблема. И это то, что препятсвует близким отношениям. Передают такой стиль отношений, как правило, опять же — родители. Эти убеждения примерно так можно сформулировать: «Мир небезопасен. Людям доверять нельзя. Нужно всегда ожидать какой-то „подставы“, подвоха, чего-то ещё, и от этого защищаться, обезопасить себя и т.д.» Это может быть — вообще ко всем людям. Или — по отношению к мужчинам. Достаточно распространённый «идейный вирус», который передаётся, довольно часто — от родителей к детям. Причём не всегда это формулируется в словах; а самое главное — проявляется в поведении, отношении (к людям вообще, или — к мужчинам). Родители не виноваты. Их самих, в своё время, научили также. Самое главное — это прервать такую «цепочку»; то есть освободиться от такого рода нежелательных убеждений. Они глубоко иногда запрятаны. Их самостоятельно достаточно трудно осознать. Вроде бы Вы так и не думаете, в таком ключе, но это проявляется именно — в поведении, в отношении к другому человеку. И увидеть это можно со стороны. Поэтому, желательно обратиться за помощью к специалисту, чтобы выявить такие нежелательные вещи, и — избавиться, а также — найти какие-то другие, более счастливые, желательные варианты поведения и способы  строить отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте..

Проблема Вашего отношения к себе самой, а не к мужу и Вашим деньгам, тянеться по всей видимости с дества и вытекает из отношения в Вашей семье (родители, братья, сетстры).

Если будет желание изменить Ваше восприятие и отношение — обращайтесь ко мне, я Вам подскажу как быть.

С уважением,

Эльдар