здравствуйте. сколько живут сперматазоиды на поверхности, не в организме? везде разная информация, то несколько минут, от 3-15, то три часа. так сколько? - вопрос №4008029

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Внутри мужского организма сперматозоиды живут около 3 месяцев, то есть попросту говоря это весь процесс их созревания от начала до конца.

Внутри женского организма срок их жизни составляет в среднем 3 суток (возможно до 5).

В воде погибают очень быстро (в течение нескольких секунд или минут)

При попадании на сперматозоиды направленного света, они погибают в течение 10-20 минут.

При попадании их на тело, они могут выживать до нескольких часов, но не более того. Всё зависит от условий среды и чем ближе она к внутренней среде, влажности и температуре организма, тем больше они выживают.