Брак в сложно положении - вопрос №401179

Добрый день! У меня в семье сложилась сложная ситуация. С одной стороны браку уже более 10 лет. Сын уже в школе. Однако с женой отношения хуже некуда. Секс ей не в радость. Он у нас бывает раз в полгода. Да и в остальном. Готовить умеет, но по хозяйству — с трудом. Вообще — полная аппатия у неё. Телевизор целыми днями.Хорошо хоть ребёнком занимается. Ну постирать, погладить бельё. Есть в ней плюсы. Да и люблю её я. Но всё затмевает её лень, хотя нет… не лень — аппатия. Обнимать, целовать, заигрывать — об этом я мечтаю только в снах. В реальности — попа-к попе и всё, спать. Поцеловалися перед сном и баиньки. Я, наверное, тоже не идеал, есть и во мне недостатки. Курю (если честно, начал из-за жены — но это не её вина, у самого голова на плечах), работаю много. Сейчас жадным стал. Не сколько жадным, сколько контролирующем расходы. Был у неё загул, пока меня не было в городе — тогда она денег потратила много, а ещё потом в психушку угодила. Вот… теперь боюсь, что начнётся у неё опять. С одной стороны она разрешает изменять, но я не могу этого делать. Для меня принципы семьи нерушимы, невозможно изменить и потом как ни в чём не бывало пойти спокойно домой. Жена же в больнице успела изменить. О чём спокойно сказала, считая (так она сказала), что что было то было. Ни извинения. Просто одно — хочешь — разводись, не хочешь — ну дальше жить будем. Она меня любит. Это я чувствую. И я бы если не любил — давно уже бросил. Сына жалко. Хотя это вторично, но я не хочу, чтобы сын жил при мачехе. Но и мучаться ему не дам. Если разведёмся — всё сделаю, чтобы он был счастлив. Чтобы детство ему не кошмаром было. Поэтому при разводе он останется со мной. С женой без меня может случиться опять какой-нибудь приступ. И что сын будет делать с ней? Я просто не упомянул, что в больницу она уже третий раз попадает. А причина её помешательства такова, что несколько лет назад её изнасиловали. Она считает виной другие обстоятельства, я не напоминаю ей, дабы не трамвировать. Хотя может я и не прав. Что ещё, жена за 10 лет проработала в сумме месяца четыре-пять от силы, меняя работы как перчатки. И между работами просто ничем не занималась. Понимаю, что это совершенно для неё неправильно, от этого крышу и сносит, но что делать — ума не приложу. Сейчас она учится заочно, надеюсь закончит, через месяц диплом. Потом, надеюсь, найдёт работу. Если не найдёт — тут уже полный писец. Ничего уже точно не поможет нашей семье. Продолжаться «снос крыши» больше не должен. Ребёнок уже взрослый и всё это понимает. Зачем ему этот шок. Сейчас у неё принципы — пусть всё будет так как будет. Объяснить, что если ничего не делать и плыть по течению — это тоже самое, что добровольно себя и свою семью выставлять в худшее русло жизни — она не понимает, а может и боится, что от её действий она опять попадёт в больничку. Не знаю. Недавно она сказала (в больнице) что она достойна лучшего. Как потом объяснила, что я плыву по течению, безвольный и т.д. и т.п. Т.е. не развиваюсь, не покупаю машину, гараж. Получается, то что я на трёх работах вкалываю — для неё ничего не значит. И это вызывает только обиду. Про свои брёвна в глазу она ничего не говорит. Я не знаю. Какой то текст получился, обвиняющий. Это не правильно. Здесь не бывает (в отношениях), что один виноват а другой прав. Может если бы я больше уделял внимания ей, если бы не случились бы те несчастья, что случились с ней, мы бы не были в том положении, в котором сейчас находимся. Может быть. Ну ладно, закончу на этом своё письмо. Наверное это был просто крик души. Устал в себе всё это держать. Может в пустоту. А может… кто его знает. Спасибо вам за анонимность.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Аноним.

ЭХ! «Если бы, да кабы!» Чего уж тут гадать: как есть так есть. Ситуация: супруга перенесла психотравму, изнасилование(?) Это она так сказала? Исходя из написанного, у меня сложилось впечатление, что это месть (Вам), вполне может быть и неосознанная. За что? За то, что Вы «не оправдали ее надежд» (и не обеспечили ей праздного существования). Она винит Вас, провоцирует на развод (поскольку сама не хочет принимать ответственных решений). А Вы играете роль «спасателя». Она же видит в Вас «тирана» (как мне показалось). Это патологическая зависимость (по крайней мере с Вашей стороны). Вот такой (только мой) взгляд «со стороны».

Что делать? Обоим нужна помощь специалиста. Мы увидели ситуацию Вашими глазами, желательно посмотреть на нее глазами жены, чтобы понять, что происходит. Обращайтесь за личной консультацией, постараюсь помочь.