Дочки 14 лет, не хочет ходить в гимназию из за некоторых учителей, поменяли 3 учителей, дочка в растерянности, теперь русский язык и литературу видет другая учитель по совместительству она же - вопрос №4021059

классный руководитель и она же психологи дочка просто боится её, хотя по русскому с прошлым учителем оценки 4,5, а к этой боится ходить лишний раз и не к кому обратится она же и классная и она же психолог, делает ей постоянно замечания, так что моя дочь расстраивается ещё больше (возникает чувство что учитель с насмешками обращается к ребёнку…
23.10.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! 
И какой вопрос у вас к психологам? В чём вы видите свою личную проблему в этой ситуации? Как вы думаете, какие ваши личные действия способствуют таким сложностям дочки?
23.10.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Юлия! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи, а также начал работать с ней, над её уверенностью в себе.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

 

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисный подростковый период, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — поиск себя, противопоставление, осознание своего места в коллективе и в жизни, построение отношений....


Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.


Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

23.10.20

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store