Дочки 14 лет, не хочет ходить в гимназию из за некоторых учителей, поменяли 3 учителей, дочка в растерянности, теперь русский язык и литературу видет другая учитель по совместительству она же - вопрос №4021059

классный руководитель и она же психологи дочка просто боится её, хотя по русскому с прошлым учителем оценки 4,5, а к этой боится ходить лишний раз и не к кому обратится она же и классная и она же психолог, делает ей постоянно замечания, так что моя дочь расстраивается ещё больше (возникает чувство что учитель с насмешками обращается к ребёнку…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
И какой вопрос у вас к психологам? В чём вы видите свою личную проблему в этой ситуации? Как вы думаете, какие ваши личные действия способствуют таким сложностям дочки?

Здравствуйте, Юлия! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи, а также начал работать с ней, над её уверенностью в себе.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисный подростковый период, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — поиск себя, противопоставление, осознание своего места в коллективе и в жизни, построение отношений....

Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.