Мне больше не хочется жить. Я потеряла себя окончательно. Плачу - вопрос №4023939

Извините, что снова беспокою по своей теме. Но я, наверное, ищу успокоения. Хотя теперь не знаю, что может мне помочь. Из-за отсутствия финансов, я не могу воспользоваться консультациями. Вчера я снова решила оставить отношения с молодым человеком, но чувствую тупую вину, ведь он обещал мне,, что он изменился и все будет по другому, а я не верю его словам и мой организм изводит сам себя. У меня появились пробелы в памяти, я все делаю на автомате, голова забита только мыслями о нем. Вопрос в голове, а вдруг правда он изменился не дает мне покоя. На днях он говорил, что ему нравится когда я веселая, когда шучу и смеюсь, а я не успела побыть с ним такой. Вчера, когда я ему написала, что не могу все-таки быть с ним мне стало ужасно плохо и он ответил, что не знает, что ему на это сказать, что понимает, что виноват, но не хочет меня терять.Больше он ничего не написал. Меня вчера просто разозлило то, что у него был выходной и я ждала от него видео звонка, но он писал мне смс, что он уехал в город — покупал себе теплые вещи (это было правдой, потому что она на 5 минут мне позвонил на видео, где он был в магазине). И спустя час он записал мне сообщение, что он ничего не нашел, что поедет сейчас домой кушать и спать, потому что ему позвонил шеф и завтра рано на работу. Меня эти слова очень задели, это звучало как «У меня не будет времени с тобой пообщаться, я буду спать». Может я накручиваю. Но я ему об этом сказала, на что он ответил, что я опять начинаю гнать, что это просто делится со мной своими планами. И потом я начала думать, может я накручиваю это, может надо было не разрывать все так быстро. Но мой мозг будто ищет повода чтобы разорвать отношения, а я пыталась учиться доверять ему. Сейчас мне плохо. Он молчит. Я просто думаю нормально ли это, может быть если человек на самом деле бы любил меня он мог бы взять хоть на пару дней выходные или мини отпуск и приехать, чтобы поговорить в живую или просто хотя бы отправить что-то приятное по почте, ну я не знаю, просто иногда мысли, если я ему нужна он же не сдался бы так быстро. А теперь он молчит и я думаю может зря я так с ним. Может он старался. Ведь около недели мы с ним каждый день говорили по телефону. Я писала ему теплые слова, он говорил, что соскучился очень, что никогда больше не хочет меня терять, что по приезду будет все дни со мной. Но он сказал, что сейчас не хочет разбрасываться обещаниями, потому что всегда только говорил, а не делал, а теперь хочет все исправить. Подскажите пожалуйста, может зря я так. Я сейчас сижу и плачу.Может человек искренне хотел все исправить, я вот так поступила. Я вчера написала последнее смс, что люблю его, но он ответил. Думаю я его потеряла. С одной стороны я конечно боюсь, что вдруг когда-то он станет как раньше (манипулятором) и будет сложнее уйти, особенно если семья, дети. Но он казалось искренне все дни и ночи со мной общался, а я вот так… просто зачем так жить дальше. Меня ничего не вдохновляет больше, когда мне эмоционально плохо… просто хочется услышать поддержки… спасибо

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Не мучайте себя и дайте человеку шанс. Пусть все происходит так как происходит.

Здравствуйте, Анастасия!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!
Вы слышите его слова, но Ваше сознание искажает их в сторону Вашей роли Жертвы в отношениях. Например, то, что он сказал, что он поедет домой, пораньше ляжет спать, Вы пропустили внутрь себя, как «ему нет до меня дела». Ваши мысли приводят Вас к этой роли. Это отражение Вашего сценарий отношений, ожиданий отношений к себе, Ваших страхов, что Вас нельзя любить...

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу написанного Вами сразу могу сказать две вещи.

1. Этот человек не изменится. По крайней мере, не изменится в желаемом для Вас направлении.

2. Те проблемы, которые Вы описали,  скорее, уже психиатрического плана. По крайней мере, они сейчас на грани с психиатрией. В обращении к психиатру ничего зазорного нет. Но пока в описанной Вами симптоматике есть возможность увидеть маяк, который побудит остановиться.

Это не любовь. Вернее, «любовь», именно в кавычках, потому что это патологическая любовь. Любовная зависимость.

У Вас отсутствуют финансы на консультации, потому что Вы не видите в этих отношениях проблемы. И эта проблема, действительно, скрыта. Ключевой вопрос — как так получилось, что человек, который заставляет Вас страдать, стал для Вас единственным светом в окне? С этим, действительно, надо разбираться, в консультациях со специалистом — пока еще, со специалистом-психологом.

Вам кажется, что решение — во взаимоотношениях с этим мужчиной, «если он изменится». Однако, Вы не будете с ним счастливы, даже если он выполнит какую-то часть своих обещаний. И это потому, что сами по себе отношения, которые Вы описываете,  нездоровые. Патологические взаимоотношения. Вам это неприятно слышать. Вы пишете, что Вам хочется услышать слова поддержки. Однако, поддержать Вас в том, что Вы описали, это значит поддержать Вас в патологии, и загнать проблему вглубь.

Жизнь Ваша. Как Вы поступите — в общем-то, Ваше дело. Конечно, эти взаимоотношения Вам что-то дают — возможно, острые, красивые переживания, и без них Вы ощущаете пустоту. И даже Вам жить не хочется… Однако это всё, именно симптомы любовной зависимости. А продолжать с этим жить, или поступить иначе — это уже Ваше решение.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
В вашем прошлом было много горечи и разочарования. Изначально сложные отношения с парнем, неуверенность в себе все это и сегодня окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона и придает ей беспросветность и ощущение пусты. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали именно этого мужчину? что дают вам эти отношения?
Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы в результате, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений и счастливого замужества вам далеко.
Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали — «Меня ничего не вдохновляет больше, когда мне эмоционально плохо » — не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Смысл  жизни не в мужчинах, а самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было и душевно хорошо. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.