Нормальный пульс - вопрос №403864

Скажите какой должен быть нормальный пульс в положении стоя или при простой прогулке.

Если 100 в положении стоя, а при прогулке 120 — это нормально?

Дополнение автора от 04.10.12 18:23:09

Мужчина, 30 лет (в положении сидя пульс 60-70, лежа может до 58 падать)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать ваш пол и возраст. Границы и вариации нормы отличаются. Дополните, пожалуйста)

Пульс (частота сердечных сокращений) непостоянен. Он зависит от многих факторов, таких как возраст, состояние здоровья, тренированность организма, температура окружающей среды и многие другие. Таким образом, сердце помогает организму адаптироваться к различным условиям внешней и внутренней среды.

У новорожденных малышей сердце бьется в 2 раза чаще, чем у взрослых. По мере взросления, становления адаптационных механизмов в организме, частота сердечных сокращений уменьшается и к 12–16 годам становится как у взрослых. После 50 лет, особенно у нетренированных людей ведущих сидячий образ жизни, сердце постепенно дряхлеет и пульс учащается.

15–50 лет

60–80

50–60

64–84

60–80

69–89

Таким образом, у Вас тахикардия, а пульс при ходьбе 120 является нормой.