Добрый день. Мне 28лет у меня жена и двое детей. Свой бизнес. Со стороны вроде все хорошо, но по факту совсем не так. Во мне постоянно сидит делание побыть одному и чтобы никто меня не трогал , не - вопрос №4041119

600 p
звонил. Хочется тишины и спокойствия. Я очень много часов провожу в ванной от 2 до 17 часов не выходя из неё, ну если только выйти взять еду или зарядку для телефона. Могу там проводить ночи и спать. И ванна не то чтобы наполнена, вода просто может течь медленно и все. Так же если не ванна, то я просто могу вечером брать машину и куда нибудь уезжать и просто быть один. Я могу сидеть в телефоне. А ещё в ванне кстати я и ем и фильмы смотрю и курю. Я к тому, что не прострелу и смотр в стену) порой сильное желание куда нибудь ехать вообще в другой город где никого не знаю и пожить пару дней там. Но я понимаю, что семья и все такое. И конечно это отражается на всем. На семье, работе, друзьях. Наступает апатия и не хочется работать не могу поднять Руси и начать что то делать, дела накапливаются и это нагнетает и в итоге делаю все в последний момент.Жена психует, что мало провожу время с детьми и мало уделяю время ей. Я могу это делать, но понимаю, что хочется мне другого. Что я хочу побыть один. Так вот написал вам. Потому что вроде как и понимаю, что это не нормально и не могу понять, что со мной и что с этим делать? Но находясь один я оооченькомфортно себя чувствую. Заранее спасибо за ответы и своё профессиональное мнение)
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр! Вы испытываете внутренний конфликт, словно, Вы не можете Хотеть того, чего вы хотите, словно, это запретное  и это загоняет Вас глубже в себя, от семьи, от детей, от друзей, от работы. У Вас есть потребность, но Вы их подавляете, не реализуете. То, что Вы дома запираетесь в ванной, уезжаете — это не решение, а маленькое бегство. Но, что будет, если Вы сможете позволить себе хотя бы раз в месяц уезжать Одному? Просто, чтобы удовлетворить эту потребность в личном пространстве, в одиночестве, так Вам станет легче?  Когда потребность фрустрируется, человек чувствует неудовлетворенность, а Вы и вините себя за эту потребность, словно, Вам нельзя хотеть быть одному. А если потребность разрешать удовлетворять, не украдкой, а открыто, тогда она удовлетворяется и меняется сам человек, его внутреннее состояние и мир вокруг него.
конечно семья большая шума много
а если вы еще интроверт
то тем более одиночество для вас это восстановление сил и поднятие настроения
жене стоит понимать это
чтобы сохранить семью
тем более
что у вас бизнес и свою главную должность добытчика вы исполняете
жене остается ее домашняя работа
и воспитание детей
спасибо
что изложили свой взгляд с мужской позиции
на отношение к семье
когда в ней маленькие дети
столько сетований от жен на мужей
почему они бегут из дома когда там дети
и тем более когда постоянно требуют к себе внимания
а человеку хочется побыть одному
представьте каково женщине быть матерью
если у нее такая же потребность
Добрый вечер, Александр!
У каждого человека наступает такой момент, когда он устал везде, на работе, дома. Все становится обыденным и рутинным, хочется бросить все и уехать. Но это не будет выходом из ситуации, бросая все, Вы столкнетесь с тем же самым потом, ведь от себя не убежишь. Но можно отдохнуть и это нужно делать. Нужно соблюдать режим труда и отдыха, давать время себе отдыхать от работы, побыть даже одному, иногда (не забывая о семье), у каждого человека должно быть свое личное пространство, время для себя одного.
Вы нашли себе спокойное место — ванна комната, где Вас никто не трогает. Вы выбираете ванну, потому что там Вас не потревожат дети, жена, Вы спрятались «В домике».
Составьте план, когда Вы работаете, когда проводите время с семьей, когда вместе только с женой, а когда проводите время наедине с собой. Соблюдайте строго режим работы и отдыха. Найдите себе увлечение, хобби.
Если Вы работаете из дома, то организуйте себе отдельное рабочее место, где Вы будете отдельно от всех, сделаете его максимально комфортным для Вас. Откладывая дела, Вы только еще больше входите в состояние, когда нужно торопиться и все успеть, в итоге появляется раздражение на работу. А нужно распределить свое время в течение дня, отодвинув просмотры фильмов и заниматься своей работой. После похвалите себя и сходите прогуляться, отвлекитесь на что-то.
Если Вас беспокоит апатия и она начала влиять негативно на Вашу жизнь, то следует обратиться к психотерапевту.
Вы можете более подробно разобраться в своих переживаниях на индивидуальной консультации у психолога.
Удачи!
Здравствуйте. одиночество… Одиночество приводит к разрушению сфер жизни. Вам необходимо понять, разобраться от чего вы уходите в одиночество… Вам может помочь психолог. Просто его нужно вам выбрать. А вообще, вы правильно сделали, что обратили на свое состояние и обратились за помощью.
Здравствуйте, Александр.
    Как давно у Вас это началось? Спрашиваю, потому что описанное очень напоминает депрессию (ее диагностирует врач и назначает лечение). Почему и как она началась, наверное, стоит тоже спросить у Вас (мы ведь психологи, не эзотерики, мыслей не читаем, нам нужен материал для анализа). Т.е. по факту, мы имеем некое состояние, но ничего не знаем о том, как Вы в него «пришли». И чтобы помочь Вам, нам нужно отследить весь путь с самого начала, выйти к источнику и работать с ним.
    «сильное желание куда нибудь ехать вообще в другой город где никого не знаю и пожить пару дней там. Но я понимаю, что семья и все такое» — думаю, семье нужен здоровый отец и муж. А Вы (как минимум в этой фразе) занимаете какую-то жертвенную позицию (все для семьи, мои запросы — ничто!). А жертва — она априори не может быть счастливой (вот появилась одна зацепка, что будет, если потянуть за нее? Исследовать Вашу жертвенность?)
    «Наступает апатия и не хочется работать не могу поднять руки и начать что то делать, дела накапливаются и это нагнетает и в итоге делаю все в последний момент» — скажите, Вы любите то, чем занимаетесь? Соответствует ли это Вашим мечтам? Возможно, таким образом бессознательное сопротивляется тому, как Вы живете, чем занимаетесь. Оно ведь защищает, желает, чтобы Вы были счастливы. Вот и блокирует энергию, чтобы она не шла на то, что делает Вас несчастным (это только гипотеза, но почему бы не подумать об этом?).
    «Жена психует, что мало провожу время с детьми и мало уделяю время ей» — отношения, это отдельная большая (и, видимо — больная!) тема. Что Вы чувствуете, когда она «психует»? Вину?
    «Потому что вроде как и понимаю, что это не нормально и не могу понять, что со мной и что с этим делать?» — а что Вы хотите с этим «делать»? Что этому мешает? Это Важные вопросы и от ответов зависит Ваше психическое состояние. Я бы рекомендовал личную консультацию.
Здравствуйте, Александр!

С Вами всё нормально. Главное, не надо пытаться избавляться от этого желания, о котором Вы написали — вот это было бы, действительно, вредно.

Что Вам можно порекомендовать — это СДЕЛАТЬ то, что Вы хотите. Вот это, например: «порой сильное желание куда нибудь ехать вообще в другой город где никого не знаю и пожить пару дней там.» В конце концов, что произойдет, если Вы так сделаете? С семьей и «всем таким».

Семья за два дня не развалится. Бизнес тоже не разорится. Зато Вы получите шанс открыть для себя новые горизонты, другие перспективы. Просто — по-настоящему отдохнуть и быть собой. В конце концов, для чего бизнес, деньги, или еще что-то, если всё это не позволяет Вам осуществлять то, что Вы действительно хотите?

На лицо все признаки хронической депрессии. И это очень опасно. В данном случае психолог должен работать в купе с психиатром (не стоит этого пугаться, он пропишет нужные лекарства). Оставлять такое состояние только углубляться в проблему, как в глубокий омут и велик шанс доплыть до суицида или отшельничества. К сожалению, информации было дано мало и поэтому выявить причины невозможно — получится гадание на кофейной гуще. Очевидно одно: депрессия заставляет вас бежать и укрываться, создавая иллюзию отсутствия ответственности, проблем, дел, планов. Но эта иллюзия очень опасна, ибо она ведет за собой не избавление, а как раз накопление этих самых долгов жизни (перед женой, детьми, работодателем  и самое главное собой). В первую очередь надо обратиться к психиатру или клиническому психологу, во вторую очередь работать над собой же, обучая себя режиму, порядку в делах, расставляя приоритеты, не забывая при этом выделять время на отдых такой, как вам нравится. В третьих поговорить с женой, объяснив ей, что вы понимаете что у вас проблема и будете работать над устранением. И при выполнении такой работы над собой у вас все наладится.
Здравствуйте! Вам, вероятно, действительно нужно побыть одному, чтобы разобраться в себе и восстановить свое ресурсное состояние. И часто люди живут какими-то установленными «нормами»- что «так», а что «не так», и  потому вводят себя в еще больший негатив, а на мой взгляд, это нормально, когда есть потребность побыть одному, только  вопрос лишь- правильно донести эту свою потребность до семьи, до жены- поговорить с ней по душам, что Вы чувствуете, чтобы Вы хотели и объяснить ей цель поездки- уверена, что она поймет и поддержит Вас! ну, а потом уже будете смотреть по обстоятельствам и результатам и появятся, возможно, новые вопросы или осознания!!!
Здравствуйте Александр!
Очевидно, что вы интроверт.И вам больше нравится с самим собой и вашим внутренним миром и состоянием.
Всегда ли так происходило? Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Это нормально. Лёгкая депрессия — это нормально. Вы не хотите делать дела, которые ведут к своему повторению и всё. Вы, вероятно, ощущаете бессмысленность всех бытовых смыслов. Бега по кругу. Возможно, это неосознанные страхи. Тогда это надо выяснять.
Саш, это нормальне явление, называется прокрастинация. Правда это только одна сторона медали. То есть вы насущные дела, которые нужно делать, либо откладываете на потом, либо подменяете их тем, что не заставляет вас думать и пытаться решать проблемы. Иногда это называют ленью, но это не так. Это серия приобретённых рефлексов, которые загоняют вас либо в депрессивное состояние, либо желание спрятать голову в песок.
Теперь вторая сторона медали. Дело в том, что вы уединяетесь ведь не просто так, у вас возникает иллюзия, что сейчас вы сосредоточитесь, и что то придумаете и распланируете жизнь в дальнейшем так, что у вас всё пойдёт, как по маслу, то есть появится желание. эйфория, ясное мышление, подъём и т. д. Но увы, это иллюзия. Понимая, что у вас не получается раз от разу решить одним махом проблемы, вы впадаете в депрессивный невроз. И Саш пытаетесь убежать, правда не от жизни, а от себя, а от себя не убежишь. Многие используют для этого допинг, алкоголь. Частенько пиво. Это на время расслабляет, но проблема остаётся на месте.
Что же делать спрашиваете вы? А знаете Саша, что ваши думания, и диалоги, которые вы ведёте внутри себя, это не бесплатное удовольствие? Это тот же интернет, и за это вы расплачиваетесь своей энергетикой. и часто бываете выжаты, как лимон. Такое состояние ещё называют синдром хронической усталости. Так вот вам нужно найти хорошего специалиста, который научит вас техникам и психологическим приёмам, которые блокируют и ваши переживания и беспричинные страхи. А так же отключат ваши дурные мысли. И тогда всё нормализуется, захочется жить творить радоваться, да и жена и дети не будут раздражать, а радовать. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Александр!

«что со мной» - Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить.

«Но находясь один я оооченькомфортно себя чувствую» — А почему вы решили, что вам должно быть только комфортно? Семья и дети это труд, и это может быть ооочень не комфортно. А вот вы вероятно не готовы к тому, что вам может быть не комфортно, и так бывает, и это тоже жизнь и опыт. Как вы думаете, откуда и почему у вас такое стремление к комфорту и не готовность к ситуациям, в которых многое не комфортно?

«и что с этим делать?» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Желаете одного, а в жизни другое.
Брать все в свои руки и менять жизнь так, как хочется вам.
А не задерживать проьлемы.
Что не устраивает можно и нужно заканчивать.
Жизнь одна