Здравствуйте, мы с мужем разошлись, он смирился вроде, с дочкой видится редко, но каждая встреча ребенку даётся тяжело, когда время приходит прощаться у нее каждый раз истерика, я вижу,что она - вопрос №4044575

скучает и очень любит его, тяжело смотреть как она плачет в след уходящего отца… он зависимый человек, ещё и пьёт, не работает, его мать постоянно лезла в нашу семью, дергала его вечно, после моего ухода прошло месяца полтора два, ни свекровь ни его отец мне не разу не позвонили и не поинтересовались как внучка, а сейчас они просят её в гости, а я не хочу давать… ни звонка ни помощи а тут здравствуйте дайте мне… муж пытается исправится но ему тяжело, вроде решим что не будем общаться, но он сам первый начинает. То посылает, то звонит, пишет… мне уже тяжело от этого, я не знаю, правильно ли я поступаю, но жить как раньше я не хочу. Даже сейчас, на расстоянии умудряемся ругаться. Как принять решение? Когда ставили точку, было очень больно… если не принять решение то так и будем((
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Искренне сопереживаю Вам… Вам сейчас очень тяжело. Отец дочки Вы пишите зависимый человек, поэтому вряд ли безопасно для неё отдавать ему на время (в гости в том числе). Сколько лет дочке? Ребёнок считывает Ваши эмоции и реакции — если для Вас  самой эта ситуация тяжела эмоционально, если Вы опустошены и беспомощны, то и дочь испытывает тоже самое — фиксируется то, что встреча с отцом и его уход даются тяжело для Вас, а значит так и нужно относится к ситуации.
Поэтому, Вам важно для дочери начать с себя — очертить границы в отношениях с мужем — частота встреч, общение с Вами (только как Родители, если переход этих границ, то общение прерывать), так Вы начнете защищать себя и формировать для себя и для дочери Ваш островок безопасности. Вам важно обрести твердость внутри себя, да Вам больно, но рядом с дочерью важно быть сильной, при её встречах с отцом и расставании, начните реагировать спокойно, объясняя дочери, что папа её любит, что он приходит тогда, кога может. И со временем дочь будет откликаться на Ваши чувства и эта ситуация расставания будет менее болезненна для неё.
Также можете  с дочкой обратиться к психологу, чтобы он помог пережить время расставания и Вам и дочери, чтобы Вы смогли понимать и свою дочь, её эмоции, состояние и смогли обрести внутри себя опору.
Дочь будет счастлива и спокойна, тогда когда Вы будете в безопасности и в спокойствии!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.