Здравствуйте! Мне 21 год, никогда не было отношений. Очень боюсь мужчин, разговоров с ними. Началось это лет в 11-12 примерно, причём, начала бояться всех: одноклассников, родного папу, мужа сестры. - вопрос №4047813

Не было никакого насилия, все относились ко мне хорошо. После окончания школы в 17 лет поступила в ВУЗ, и начала чувствовать, что эта фобия «идёт дальше». Нужно кому-либо позвонить-паника, пойти и что-то спросить-паника. Это касалось мужчин, женщин, детей… всех. Дошло до того, что с собой в институт начала брать алкоголь, чтобы во время приступов страха делать пару глотков. Было время, когда я голодала, боясь выйти днём за продуктами в магазин. В одиночестве очень комфортно, но это не правильно. Сейчас работаю через интернет, но очень хочется просто жить спокойно, общаться, заводить новые знакомства. Возможно, это социофобия, но как бороться с ней не знаю. Пробовала перебороть себя, но всё стало только хуже. Записаться к психологу страшно, вот и получается замкнутый круг… Буду очень благодарна, если кто нибудь подскажет что делать.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Вы в плену своего страха, но прежде чем начинать работать с психологом, Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту/ врачу-психиатру. Дело в том, что психолог не врач и не может оценить Ваше состояние, собрать симптомы воедино — Вы в этом состоянии годами, постепенно десоциализировались, не можете общаться и контактировать. Выявить социофобию может только врач.
Также только он может оценить необходимость именно медикаментозной терапии (зачастую, те состояния, которые Вы описываете, могут выступать и в структуре других состояний).

(часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, страхи найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена!
Это говорит о Вашей неуверенности в себе, которые сформировалась в детстве и теперь сейчас беспокоит Вас во взрослой жизни.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?» Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле?  Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Не бойтесь обратиться к психологу. Ведь психолог это тот человек, который Вас поддержит и поймет. Сейчас есть консультации в аудио-формате, в видео переписки, где Вы не будете видеть специалиста, постепенно (если захотите) проработав неуверенность в себе, Вы сможете уже пообщаться в видео-формате.
Если Ваша тревожность сложно поддается управление, то стоит обратиться к психотерапевту.
Удачи!
Здравствуйте. Психолог с медицинским образованием, вот кто  вам нужен.
Добрый вечер, Лена,
для того, что бы начать общаться, нужно понять: зачем, цель общения, так как вам комфортно, быть в одиночестве, это нужно сделать, чтобы поддерживать общение, так как иногда именно ты должна задавать человеку вопросы, на которые, по своей занятости люди не хотят отвечать. Понять, вы готовы болтать не о чем, то есть в соц сетях, обсуждая что-то, то значит туда. Для того что бы немного снять панику. Если же вы хотите более длительных отношений, то это либо профессиональные сообщества, в которые вы также должны задавать вопросы и что то обсуждать, а так же отвечать и помогать если это в вашей компетенции. И ответьте, вы готовы идти на общение, или это только, вроде бы так надо. Вы говорили, за панику общения, в возрасте учебы института, но если происходит удаление от общения, то навык контакта теряется и человек чувствует неуверенность. Начните и введите себе, как в работу, полчаса поболтать в чате, о природе о погоде, о других проблемах, выскажете какое у вас настроение, утром и вечером, этим вы снимете страх взаимоотношений, страх оценки со стороны. То что люди будут высказываться на ваши слова, воспринимайте как солнце или дождь, все пройдёт и со временем, вы не будете воспринимать это болезненно, если для вас это именно так. Удачи вам в преодолении трудностей.
Здравствуйте, Лена!
«Возможно, это социофобия» — Вероятно, что да.
«Пробовала перебороть себя, но всё стало только хуже» — Верно, так как фобия является защитой и зачем-то вам нужно, поэтому нужно разбираться с причинами появления фобии, а не просто бороться со следствием.
«Записаться к психологу страшно» — Почему страшно? Консультации с психологом гарантируют вам соблюдение границ, правил, и гарантируют определённую безопасность во время консультации. Консультации конфиденциальны, ваши границы будут сохранены, это обговаривается правилами и заключается устный договор. Вы сейчас написали психологам, значит можете обратиться к психологу?
«что делать» — Вы можете выбрать психолога онлайн, и например начать с текстовых консультаций, а потом уже возможно перейти в аудио, по взаимной договорённости с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Доброе утро, Лена. У вас страх от общества, общественного мнения превратился в фобию. Вы не можете себя контролировать. Лет в 11-12 вы приходили в подростковом возрасте — в этом возрасте каждый ребенок считает очень важно себя оценивать, следить за собой, искать сходства со взрослым,  интерес к противоположному полу, знать свою привлекательность, корректировать то, что в нем не нравится и очень. Могу ошибаться, но  нынешняя ваша  ситуация может зависеть от того, как вы преодолели подростковый период, как ваши близкие к вам относились, насколько они внушали вам о вашем превосходстве и индивидуальности. В этом возрасте еще неуместны и замечания подростку в присутствии остальных, возможно их таких ситуаций было немало, в школе, дома, во дворе и т.д.?
Если с сегодняшнего дня не начнете работать над собой ( над страхом) дальше еще сложнее будет выйти из этого состояния. Начните работу с психологом.
Всего вам доброго.