Добрый вечер. Меня зовут Лена, я живу в гражданском браке. Мой муж патологический ревнивец. Проверяет каждый день меня с ног до головы, требует постоянного отчёта во всем и всегда. Работала, - вопрос №4053165

забеременела, ушла с работы(ревновал и ссорились), думала ну отпустит его, мол беременная, дома сижу, но как же я ошибалась. Ревности стало ещё больше. Потеряла ребенка на ранних сроках, думала может это нас сплотит наоборот, все безтолку. Без его ведома я не могу ни с квартиры выйти, ни созвониться с кем-то. Выдумывает, а самое главное верит в то, что выдумал. Накручивает себя, доводит себя, меня, доходит до битья имущества. Но блага без рукоприкладства. Для того, чтоб было хоть на несколько дней затишья, мне нужно во всем ему угождать. Сколько я ему не пыталась объяснить, что он один любимый и единственный, не слушает меня вообще. Планирует камеры в квартире ставить. Помогите мне пожалуйста!!! Есть ли хоть малейший шанс все изменить???
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Проблема не в вашей  жизни, а в его неуверенности в себе, комплексов, самооценке. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого  мужчину, что дают вам эти эмоции, что могут дать вам эти отношения. Почаще задавайте себе  вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам нужно поработать над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам, состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Прислушайтесь к себе, научитесь представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не будет это делать за вас. Если ничего не менять, такой сценарий будет постоянно  в вашей жизни и вы не сможете вырваться из этого замкнутого круга. Все женщины, у которых  не те мужчины, имеют проблемы в себе. Скажите ему, что из того, что он говорит и делает, вам неприятно, и попросите не делать это больше.
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Елена! Причина его ревности НЕ в Вас, а внутри него самого, он перекладывает ответственность за свои чувства на Вас, но сколько бы Вы его ни убеждали, его ревность не уйдёт, пока он сам не начнет работать над собой. Вы боитесь увидеть то, что он таков, надеялись, что он может изменится, что Вы можете что-то для этого сделать или рождение ребёнка что-то изменит… но, этого не и произойдёт!

Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в своей ревности, в агрессии, а Вы — в позиции Жертвы. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь изменить, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он стал другим, более спокойным, уверенным, смог доверять и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы ни оправдывались, ни объяснялись, ни угождали, он всё равно такой же и его позиция не меняется.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Елена. «Есть ли хоть малейший шанс все изменить???» — Без его желания проработать эту проблему основательно с психологом, шансов нет.
«Сколько я ему не пыталась объяснить, что он один любимый и единственный, не слушает меня вообще. Планирует камеры в квартире ставить» — Это говорит о том, что он видит проблему не в себе, а в Вас, а значит и к психологу, вероятней всего, не пойдет.
Здравствуйте, Елена!
«Есть ли хоть малейший шанс все изменить???» — Он не изменится. А вот вы можете многое изменить в себе и в своей жизни. Вы готовы что-то изменить в себе и в своей жизни? Вы готовы обратиться к психологу на консультации?
Уважаемая Елена!
Шансов нет. Может стать только хуже.
Жить с ревнивцем тяжело и подчас опасно.
Так что думайте сами…
Здравствуйте. Изменить мужчину шансов нет. Изменить вашу жизнь очень даже можно. А что именно хотите изменить вы?
Ваши вторичные выгоды? Не просто так же вы сним.
Добрый вечер, Елена!
Для того, чтобы изменился муж, нужно его желание, по-другому Вы никак не измените, как бы Вы не надеялись, как бы не угождали, все будет именно так, как и было До.
Для чего Вы находитесь в отношениях с ревнивым мужем? Что Вы ожидаете от этих отношений?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!