Здравствуйте! Когда люди поближе меня начинают узнавать, они понимают, что я немного недалекая и сразу начинают дурить меня. Так было всегда. Учительница в школе говорила: "Да она то и эту простую - вопрос №4081064

задачу не решит". Были люди и хуже меня в учебе, но им было все равно на нее и с общением у них все нормально. Также когда все что-то делают в колледже, учительница спрашивает: «Карин, тебе понятно?» (с усмешкой), и из-за этого у группы начинается смех. Также мне мои знакомые говорят про мою соседку: «Она не дура, поняла, какая ты, теперь тебя будет дурить». Это к тому, что она может сказать: «Вот тебе деньги за комнату, за квартиру сейчас отдам», и не отдать, это очень смешно. Я может и тупая, но не настолько. Также все девочки говорят: «Ты что не поняла, что ей нельзя ничего доверять» — про меня. Не могу общаться с людьми наравне, так как я тупая, не понимаю юмора, который есть во всех людях. Из-за этого я одинока и мне стыдно за себя. Также на меня все везде орут из-за того, что я иногда не понимаю, что делать или спрашиваю тупые вещи.Также я замкнутая и молчаливая. Некоторые думали, что я не разговариваю. Это мне сказали, когда я начала уже общаться с кем-то периодами. Мне трудно вливаться в коллектив, нет уверенности, собственного мнения, характера. Люди очень не любят таких, как я. Можно ли сделать что-то с этим или я так и проживу всю жизнь такой? Окей, просижу всю жизнь дома и умру в одиночестве, но ведь даже тут моя соседка будет дурить меня. Также, наблюдая за происходящим, моя психика ломается все больше из года в год. Ведь по факту со мной не о чем и поговорить. Я это все прекрасно знаю, но когда мне начинают это говорить со стороны, становиться ещё вдвойне обидно. У меня же никогда не будет общения, семьи, никто меня не будет любить, уважать и вообще воспринимать всерьез, мне дурно от этого. Я не знаю, что со мной не так, мама у меня была очень умная, папа общительный. Как все изменить? Я все делаю: у меня всегда порядок, готовлю, могу мою «любимую» соседку угостить и знакомых, слежу за собой, нормально одеваюсь, но я все равно никому не интересна, как будто просто отсутствуют какие-то качества, которыми обладают все с рождения. Если кто сталкивался с таким, напишите плз, мне очень сложно жить с таким отношением людей ко мне, я как-будто не от мира сего.
28.11.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. 
Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
28.11.20
Сейчас на сайте
Приветствую и я бы начал с развития интереса к себе и к своей жизни
28.11.20
Работать с этим
28.11.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Кристина! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

 

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

 

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

 

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

 

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

28.11.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store