Здравствуйте! Когда люди поближе меня начинают узнавать, они понимают, что я немного недалекая и сразу начинают дурить меня. Так было всегда. Учительница в школе говорила: "Да она то и эту простую - вопрос №4081064

задачу не решит". Были люди и хуже меня в учебе, но им было все равно на нее и с общением у них все нормально. Также когда все что-то делают в колледже, учительница спрашивает: «Карин, тебе понятно?» (с усмешкой), и из-за этого у группы начинается смех. Также мне мои знакомые говорят про мою соседку: «Она не дура, поняла, какая ты, теперь тебя будет дурить». Это к тому, что она может сказать: «Вот тебе деньги за комнату, за квартиру сейчас отдам», и не отдать, это очень смешно. Я может и тупая, но не настолько. Также все девочки говорят: «Ты что не поняла, что ей нельзя ничего доверять» — про меня. Не могу общаться с людьми наравне, так как я тупая, не понимаю юмора, который есть во всех людях. Из-за этого я одинока и мне стыдно за себя. Также на меня все везде орут из-за того, что я иногда не понимаю, что делать или спрашиваю тупые вещи.Также я замкнутая и молчаливая. Некоторые думали, что я не разговариваю. Это мне сказали, когда я начала уже общаться с кем-то периодами. Мне трудно вливаться в коллектив, нет уверенности, собственного мнения, характера. Люди очень не любят таких, как я. Можно ли сделать что-то с этим или я так и проживу всю жизнь такой? Окей, просижу всю жизнь дома и умру в одиночестве, но ведь даже тут моя соседка будет дурить меня. Также, наблюдая за происходящим, моя психика ломается все больше из года в год. Ведь по факту со мной не о чем и поговорить. Я это все прекрасно знаю, но когда мне начинают это говорить со стороны, становиться ещё вдвойне обидно. У меня же никогда не будет общения, семьи, никто меня не будет любить, уважать и вообще воспринимать всерьез, мне дурно от этого. Я не знаю, что со мной не так, мама у меня была очень умная, папа общительный. Как все изменить? Я все делаю: у меня всегда порядок, готовлю, могу мою «любимую» соседку угостить и знакомых, слежу за собой, нормально одеваюсь, но я все равно никому не интересна, как будто просто отсутствуют какие-то качества, которыми обладают все с рождения. Если кто сталкивался с таким, напишите плз, мне очень сложно жить с таким отношением людей ко мне, я как-будто не от мира сего.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Приветствую и я бы начал с развития интереса к себе и к своей жизни
Работать с этим

Здравствуйте, Кристина! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!