Через 2 недели улетаю на пмж в Канаду к мужу. Не виделись с ним больше года. Очень ждала момента когда будут готовы все документы. Сейчас начала очень переживать по поводу родителей, особенно мамы. - вопрос №4089292

Она говорит, что рада за нас, но вижу как она уже тоскует. Сегодня возникла мысль подойти и извиниться перед ней за то, что я плохая дочь, которая бросает ее. Она не остаётся одна, есть папа и моя младшая сестра, но чувство, будто я ужасно поступаю меня не покидает. Сегодня ещё узнала, что провожающих не пускают в аэропорт, а мы только взяли нам всем билеты на поезд. Сейчас думаю, что им вовсе нет смысла ехать из-за этого: 6 часов дороги только на поезде, потом ещё до аэропорта и так же обратно. Все равно там со мной они быть не смогут, только на улице возле терминала. Когда узнала об этом, то у меня в голове начала прям звенеть мысль «Что же ты наделала!» Не знаю почему именно в этот момент, но ощутила будто я сделала какую-то огромную ошибку. При этом понимаю, что оставшись в своей стране я бы все равно не жила в родном городе с родителями, осталась бы в столице где и училась и встречи с родителями все равно не были бы такими частыми, но все же это как-то рядом, под боком.Может это страх перед новым во мне говорит. Но вроде бы нет самого привычного ощущения страха. Наоборот, я вроде как когда-то даже мечтала переехать в Канаду. А с марта моим самым заветным желанием было быть наконец рядом с моим мужем. А теперь не знаю что со мной. Плачу просто навзрыд, не могу понять саму себя, не знаю как остановить все эти мысли и что делать с собой вообще…
6 ответов

Ответы

Оля, здравствуйте. Ваше волнение, естественно, жаль родителей, страх перед новым. Вы поговорите откровенно с родителями. Так же скажите родителям, что Вы будете часто поддерживать с ними связь, где будете видеть и слышать друг друга, когда надо поможете, вышлите финансы, чтобы они чувствовали себя комфортно, будете приезжать, при первой возможности. Когда уже будете в Канаде, то адаптироваться будете к новым условиям. Ниже ниже напишу общие рекомендации, которые Вам в целом пригодятся в различных ситуациях.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Оля! Вы выросли и сейчас Вы реально сталкиваетесь с тем, что Вы осознаете, что у Вас свой путь, Вы идете по нему и он отделяется от родителей эмоционально и физически. Вам страшно, так как Вы чувствуете, словно, Вы оказываетесь одна. Ведь когда были рядом родители, Вы всё равно были «защищены». А теперь, Вы уже не просто маленькая девочка, которая держит за руку маму и папу, а уже Взрослая женщина, которая начинает первые шаги по своему пути.
Вам больно, страшно. Эти мысли могут быть как отражением того, что Вы эмоционально привязаны к родителям и Вам страшно отпускать не их, а себя, что не чувствуете опоры под ногами, осознаете, что всё это реально и это связано с огромным грузом ответственности. Или того, что внутри вас есть ограничивающие убеждения или установки, почему Вы считаете себя «плохой дочерью», словно, если ребёнок уезжает от родителей, то он бросает их (были ли подобные ожидания от Вас со стороны родителей — что Вы должны быть рядом?), что он не имеет права строить свою жизнь?
Нет, Вы не бросаете, Вы живете! Для этого Вы и появились на свет, родители поднимали Вас и растили, чтобы видеть то, как Вы живете своей жизнью, как счастливы, как любимы и как любите. Пусть и не рядом с ними, да, больно всем и Вам и им, но, это и есть жизнь и это не означает, что Вы перестаете быть Дочерью. Нет, Вы уже становитесь Взрослой дочерью. И Вы будете поддерживать отношения и контакт с родителями!
Вы напуганы, Вам страшно, стремление спрятаться нормально, но, протяните себе руку и позвольте себе строить свою жизнь!
Здравствуйте. Дети — гости в семье, у них потом своя семья и у них также дети — гости. Это жизнь. Поговорите, успокойте себя.
Здравствуйте, Оля!
Пожалуйста не драматизируйте.
Вы взрослая, самостоятельная и у Вас своя жизнь.
Кроме того при нынешнем развитии техники Вы можете общаться с мамой довольно часто по видеосвязи.
И более того, учитывая разницу в доходах и уровне жизни Вы можете более эффективно помочь маме в случае надобности, чем если бы остались у себя.
Так что наслаждайтесь жизнью с мужем и не заморачивайтесь!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Оля!
Ваши переживания вполне понятны, Вы так привыкли жить в родительской семье, где все рядом, а теперь Вас будет разделять больше расстояние. Вы понимаете, что уехать Вам хочется, там Ваш любимый муж, но и родители держат Вас, ведь так хочется вернуться обратно к маме, где она будет рядом. Но Вы взрослеете и строите свою жизнь, подрастет сестра и также будет строить свою жизнь. Так делают все.
Вам важно сейчас не боятся перемен, искать поддержки у мужа, поговорите с родителями, договоритесь созваниваться, как можно чаще, звоните по видео-связи, сейчас много возможностей быть на связи, не как раньше можно было, только писать письмо, которое доходило не на следующий день. Также договоритесь, что Вы будете друг другу приезжать. В любом случае помните всегда, если Вам что-то не понравится, Вы всегда сможете вернуться.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!