Пропало видение картинки в голове, пропали краски из жизни. Я незнаю как это описать правильно. Так же пропало понимание эмоций. Их как будто всего либо весело либо все плохо. Как мне с этим - вопрос №4096915

разобраться ищу помощи
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а ту симптоматику, которую описываете Вы, нуждается именно к диагностике со стороны врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику (так как симптомы могут быть как в структуре депрессии, так и в структуре, например, биполярного состояния — если есть переход — всё хорошо или всё плохо), собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Разобрать то, когда это состояние началось, выявить, что могло послужить триггером.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, здравствуйте, Важно понимать, что сейчас у Вас происходит в жизни, после каких событий, пропали краски из жизни… Если будет эта информация, которую можете дописать в дополнении к вопросу, так же укажите свой возраст, то, что происходит в личной жизни, на работу, в общении с друзьями), то тогда можно Вам дать ответ по существу
Если я Вам сейчас напишу из серии «жизнь прекрасна, подойдите к зеркалу и улыбнитесь, вряд ли, что изменится! Постарайтесь описать все в дополнении, не подбирая „красивых слов“, психологи поймут написанное.
Здравствуйте Наталия.
Вам надо обратится в первую очередь к врачу-психиатру, пройти обследование. И если все нормально поработать с психологом.
Добрый вечер, Наталия, что было до этого события, обычно теряется мироощущение, когда получен стресс, событие, которое изменяет наше понимание действительности.
Здравствуйте! Свой вопрос вы задали в категорию «Психология». Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Сегодня ваша жизнь окрашена в непривлекательные тона, и это придает ей беспросветность и ощущение пусты. Это напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко.  Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?
Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность мыслей и их противоречие реальности и жизненному опыту.
На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас.
В первую очередь нужно любить себя. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете себя  менять ваши установки. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
А момент когда это началось?