Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я пишу сюда с конкретной целью: мне нужно хотя бы в общих чертах понять, что со мной происходит последнее время. Если коротко —я не чувствую себя, и даже мир вокруг - вопрос №4102252

воспринимается как-то странно. Как будто постоянный экзистенциальный кризис. Меня это очень пугает, так как я боюсь, что сойду с ума — либо уже сошла. Не могу нормально жить с этими ощущениями. На всякий случай дополню «предысторией»: Около двух лет назад на меня навалились навязчивые мысли, сильная тревога, панические атаки + подавленность и суицидальные мысли по поводу этого. Не знаю причину, не было четкой линии с надписью «старт», но была как будто бы отправная точка, с которой мой разум стал моим врагом — просто у меня в один день случилась паническая атака абсолютно без причины, я ее испугалась, и с этого момента перестала ощущать реальность (уже позже выяснила, что это была дереализация). Меня это сильно травмировало, начались навязчивые мысли, сильная тревога по поводу и без, возникли новые фобии (страх плохого самочувствия, например, очень сильный). В то время я ещё и ходила на «гулянки», пила не много, но это на мне явно плохо сказывалось.Спустя месяцы я довела себя до состояния какого-то сгустка тревоги и страха с дергающимся глазом, ипохондрией и боязнью отойти от дома слишком далеко (вдруг станет плохо?). Но, на самом деле, если говорить о настоящем, за все это время я довольна сильно преуспела в поиске гармонии с самой собой. Я читала книги, смотрела видео, училась справляться с тревогой (но тревога меня так и не оставляет, как и периодическая подавленность на том фоне что «почему я такая ущербная, мне не стоит жить» и так далее). И поэтому меня очень расстраивает и пугает мой некий «откат» сейчас. Это настолько откатный откат, что я всерьёз боюсь, что у меня шизофрения или что-то такое. Этот страх — одна из причин, по которым я сюда пишу. Я испытала за последние годы в моральном плане многое, но сейчас для меня это что-то новое. Я ощущаю какое-то разбитие личности, как будто я просто никто, как будто я притворяюсь, что бы я ни делала. Это началось очень странно: я 4 месяца назад встретилась с близким человеком после долгой разлуки, и у меня что-то щелкнуло, мне стало страшно, потому что я от него отвыкла, и он казался мне странным, не таким, не собой, и из-за этого я сама себе казалась другой. Это ощущение не отпустило ни через день, ни через месяц, только оно уже стало связано не столько с этим человеком, сколько в целом с моей личностью и миром вокруг. Я постоянно чувствую себя странно — в полном смысле этого слова. Вот как будто ты только что посмотрел фильм в жанре артхаус, и под впечатлением весь мир видится тебе как-то странно, ты переживаешь что-то вроде экзистенциального кризиса. И у меня так буквально каждый день. Я часто плачу, думаю о суициде и о том, чтобы ранить себя, потому что мне банально страшно: все такое другое, странное, и самое главное — я другая. Я не чувствую себя, не знаю, как мне себя вести, у меня нет образа, нет ничего. Я не могу влиться в общество. Я ощущаю себя никем, словно есть только оболочка. Это не похоже на дереализацию, с которой я так долго боролась: тогда я просто ощущала себя как во сне, а сейчас я в экзистенциальном ужасе. Я не могу жить. Не могу думать о бытовых вещах, об учебе, о хобби, мне все это кажется таким бессмысленным и абсурдным, как будто игра в дочки-матери, я постоянно думаю о смерти, смысле жизни и так далее. И все это меня дико пугает. Я не понимаю, что со мной такое. Я просто не могу вернуться в реальность. У меня четкое ощущение, что никто во всем мире никогда такого не чувствовал. Может, это и глупо, но я настолько себя чувствую жутко, некомфортно и отдельно от этого мира, что просто не верится, что я не одна такая. Возможно, у меня уже развилась какая-то тяжёлая болезнь вроде шизофрении? Или что со мной такое? Я не жду волшебных рецептов о том, как избавиться от постоянной рефлексии и почувствовать себя живой, влиться в жизнь и снова увидеть смысл в бытовых вещах. Мне просто нужно знать, что это? Чем это может быть? Насколько это нормально или ненормально? Одним словом, я здесь за взглядом со стороны. Потому что я очень испугана, подавлена и разбита прямо сейчас. Я не хочу сходить с ума окончательно и получать в придачу ко всей ежедневной тревоге ещё и какой-нибудь конкретный сдвиг, который меня вообще сделает непригодной для этой жизни. Я хочу наоборот становиться частью общества, развиваться, искать друзей. И поэтому я так расстроена. Вдруг у меня больше никогда это не получится? Вдруг я навсегда останусь такой ненормальной? Извините за большой текст. Я искренне надеюсь на вашу помощь. Она мне действительно необходима
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Вы же себе сами «ставите диагнозы» Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, тем  более в Вашем случае, так как сами многое уже смотрели, но к большому сожаления положительного результата пока нет. Напишу Вам ниже рекомендации, которые эффективно работают на практике, но нужна система, где Вы их будете ежедневно выполнять.   Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Вам надо обратится к врачу-психиатру.
Приветствую а сколько вам лет?
Здравствуйте, Мария.
    «Одним словом, я здесь за взглядом со стороны. Потому что я очень испугана, подавлена и разбита прямо сейчас» — как «взгляд со стороны» поможет решить проблему страхов? У Вашего состояния есть причины. И чтобы выявить их (а стало быть и начать работу с ними) необходим анализ Вашего прошлого. А пока, Вы достаточно подробно описали «симптоматику», но нам нужно понимать, как она возникла. Т.е. то, как Вы к этому пришли и что могло вызвать ее. Понимая это, психологи смогли бы подобрать коррекционную работу. Это что касается психологии. Но, вполне вероятно, что причины могут иметь и физиологический характер. И чтобы исключить их (или подтвердить) необходима и помощь врача.
Здравствуйте, Мария! Не упускайте время, Вам стоит обратиться к врачу-психиатру, дело в том, что психолог НЕ врач и НЕ может оценить симптоматику, но то, что Вы описываете нуждается в диагностике именно со стороны врача.

Именно врач сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что  подобные симптомы выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, тревоги и страха.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.