Меня зовут Арина, мне 42 года, в разводе. Моему другу Девиду 46, он британец. Мы знакомы более 10 лет: были коллегами по работе, друзьямм. У нас были близкие доверительные отношения, он был яркий - вопрос №4102954

харизматичный мужчина, у нас была симпатия, но не более, так оба были в браке. В 2015 году он покинул нашу компанию и с семьей вернулся домой. С тех пор никаких контактов не было, до весны 2020 года. Он нашел меня через соц сети. Завязалась переписка, видео общение, и дружба возобновилась. Но это был другой Девид, постаревший, эмоционально подавленный, переживший трагическую смерть старшего сына, депрессию, измену жены, развод с ней, алкоголь, потерю работы итд. Он чувствовал одиночество и нуждался в ком-то кто мог бы быть рядом и понимать и любить его. Я поддерживала его во всем, и пару месяцев назад он нашел престижную работу в крупной компании, чему был очень рад. Он сказал, что теперь он живет надеждой и ясно видит свое будущее: заработать денег для обеспечения детей, купить дом, жениться на мне и прожить остаток жизни счастливо вместе со мной. Все вроде хорошо, но. Последнее время в его поведении появились перемены, мы стали реже общаться и наше общение скорее напоминает светский small talk, нежели разговор близких людей.Однажды, я сказала, что чувствую как мы отдаляется друг от друга, на что он ответил, что его бывшая жена работает за 300 км от дома и строит свою личную жизнь, и он, помимо работы, вынужден быть кухаркой, уборщиком и сиделкой для троих детей, младшему из которых 7 лет. Что он очень устает и попросит быть к нему снисходительной, надеясь что в 2021 году, когда он купит дом, мы будем вместе, все измениться. Но меня это серьезно беспокоит, я стала сомневаться в его словах. Кроме того, из других источников я узнала, что за пару месяцев до трагедии с сыном, у него были отношения женщиной, которая была от него беременной, дальнейшую судьбу которой я не знаю. А после того как прочитала о «нарциссах» мне стало не по себе. Неужели я столкнулась с этим типом людей? Я искренне люблю его, я знаю хорошо и понимаю как много тяжелых жизненных моментов ему пришлось пережить, что ему страшно остаться в одиночестве, ему хочеться быть любимым и жить счастливой жизнью, которую я могу ему дать. Но мне страшно связывать свою жизнь с нарциссом. Я в замешательстве. Я не знаю как мне быть… прекратить отношения или найти другой способ… А может я просто себя накручиваю… Дайте, пожалуйста совет.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Арина! Стоит ли накручивать себя раньше времени? Во каким «признакам» Вы можете определить то, что он «нарцисс»? Он общается с Вами, при этом планирует совместное будущее, да, он эмоционально и физически устает, он отвечает за быт, за детей, за свою работу. С его стороны есть манипуляции по отношению к Вам? есть ли попытка Вас подавить?

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Арина, здравствуйте. Он вместо того, чтобы проговорить все с психологом, нашел Вас..., когда Вы «выполнили свою миссию» и человек начал приходить в себя, Вы стали уже мене интересны, ведь уже не только ему хочется «плакаться», а еще хочется и радоваться жизни, Вы не ассоциируетесь с «радостью в жизни». Пусть дом в начале купит, потому что «говорить куплю и реально купить — это разное»… Прокомментирую Ваши выводы о  нем. За него Вы можете только предполагать, отвечать же можете за себя. Может он этого и хочет, но не обязательно, что это будете Вы… Вы делайте выводы по поступкам, а не только по «сладким обещаниям».  Пока понаблюдайте за его поведением, так как вряд ли Вы от моего ответа, прекратите с ним общение, только сохраняйте уже спокойствие, на сколько это возможно и переведите все разговоры в серию «радоваться жизни» и планам на будущее, чтобы Вы сделали выводы по его поступкам!, тогда уже примите свое решение
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день, Арина!
Пока мужчина еще ничего не сделал для отношений, только слова, общение по видео-связи, обещания, но действий никаких нет. Вы не виделись много лет, Вам для начала надо встретиться в реальной жизни, понять, что он из себя представляет сейчас, т.к. виртуальное общение искажает, а реальное совсем по-другому выглядит. Каким поступками, кроме красивых слов он показал свою любовь?
Что у него происходило в жизни, не известно, пока это все на уровне слухов, но слухи из чего-то зарождаются, почему такие слухи были, интересный вопрос. Возможно, это было частично правдой.
Также Вам стоит отследить момент, он на Вас хочет жениться, как на любимой женщине или чтобы Вы выполняли роль кухарки, уборщицы и сиделки для троих детей? Вы готовы на такое? А именно это Вам и предстоит, возможно, не в полном объеме, если Вы сразу договорить об этом на начальном этапе отношений.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Арина!
«Дайте, пожалуйста совет» — Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться почему вы живёте не так как сами хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
шло описание вашей встречи с ним
расставания
и вдруг всплыло понятие нарцис
с чего вы решили
у мужчины трое детей гибель сына
разлука с беременной женщиной
многие ищут поддержки в таких ситуациях у женщины
не захотела одна ищут другую
и так тыркаются
женщины ведут себя обратным образом все взваливают на свои плечи
вы заметили и этот мужчина тоже ищет женщину
которая будет взваливать проблемы
но при том не свои
на себя
а он поживет отдохнет
и покормит вас обещанием
о счастливой жизни при троих детях на вашей ответственности
в доме
которого нет
только и всего
получается почти каждый мужчина
ищет сильную женщину
вас можно понять
вы хотите быть женщиной
 не сильной женщиной
тяжеловозом
по каким то причинам он с вами расстался
все же
и пытается возможно педалировать прошлым
чтобы получить для себя помощь
но тяжелую нагрузку пожизненную на вас об этом он не думает сейчас
ищет соломы себе подстелить
сильные мужчины сами берут все на свои плечи и облегчают женщине любимой жизнь
вопрос
кем вы является тем на кого все складывают решение вопросов
или вы та женщина
которая ищет спину сильного мужчины
это ваш выбор
не забывайте на это уходит здоровье жизненный ресурс
время вашей жизни
сегодня у вас один возраст
а время течет быстро