Красноярский край

Вопрос в следующем. Есть четырёхкомнатная квартира, полученная много лет назад, когда я была ребенком, моим отцом. Позже приватизирована на троих человек: я, моя мать и родной брат (отец к тому - вопрос №4106589

времени умер). В квартире проживают брат и мать (собственники и прописаны), а также жена брата и трое несовершеннолетних детей (все прописаны). Брат и невестка официально безработные, создают и банкротят фирмы, имеют на 6 млн рублей непогашенных кредитов. Я после развода с несовершеннолетним ребенком испытываю определенные стесненные обстоятельства по жилью. Хотела бы продать свою долю в квартире, чтобы внести в качестве первоначального взноса за ипотеку. Платедеспособная, работаю, но хотела бы снизить таким образом свою финансовую нагрузку, поскольку в случае чего поддержки и помощи ждать не от кого. На словах предложила — мать и брата такой вариант не устраивает. Говорят, денег нет, выкупать ничего не будем. Хочу перевести все переговоры в юридическую плоскость. Как это выглядит, примерно представляю. Вопросы следующие: 1. Могут ли стать несовершеннолетние прописанные дети препятствием для продажи моей доли? 2. Как определяется цена, которую я могу выставить другим собственникам? Это рыночная цена такой же квартиры проделанная на три? На свободном рынке, я так поняла, могу рассчитывать на минимальную сумму.Заранее благодарю откликнувшихся.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Зарегистрированные в квартире дети брата не являются препятствием для продажи вами своей доли, так как они не являются сособственниками квартиры. Но вам нужно будет уведомить других сособственников (маму и брата) письменно, под роспись, согласно требованиям ст. 250 ГК РФ.

Либо, если они отказываются ставить роспись в копии уведомления о продаже доли, можно направить заказные письма с уведомлением, оформив опись вложения, на их имена. Если в течение 1-го мес. с даты получения уведомлений они не выкупят вашу долю, вы будете вправе продать ее любым другим людям.

Стоимость своей доли вы вправе указать любую. Законом это не запрещено и не регулируется. Но вы должны понимать, что продать долю по рыночной цене будет проблематично. Не каждый покупатель захочет проживать в коммуналке, где уже живут 5 человек, включая детей. Поэтому, цену будут сбивать. В противном случае продажа может затянуться на месяца, годы.