что-то на языке - вопрос №411319

Примерно три месяца назад вскочила шишка на языке, цвет слизистой не изменен, не плотная на ощупь, не боли совершенно, не растет, но и не проходит
s43.radikal.ru/i102/1208/8e/c7c26cd23078.jpg
посетила 2 челюстно-лицевых хирурга, одного хирурга-стоматолога, парадонтолога и одного обычного стоматолога, хирург-стоматолог сказал, что это ретенционная киста, челюстно-лицевой хирург сказал, что это строение Языка такое, но никто из них ничего страшного не увидел. Что Вы мнепосоветуете? Что делать-то? Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ГЛАВНОЕ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ ИСКЛЮЧИТЬ РАК ЯЗЫКА. ХОТЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН ЭТО ПАТОЛОГИЯ РЕДКА. ПО ФОТО ТРУДНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. Я БЫ СДЕЛАЛ ТАК: 1) УЗИ ПОДЧЕЛЮСНОЙ ОБЛАСТИ, ШЕИ. + УЗИ ЯЗЫКА (ЕСЛИ ДЕЛАЮТ У ВАС ГДЕ-ЛИБО) — ЧЕТКО БУДЕТ ВИДНА КИСТА.2) ПУНКЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ + ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗОЧКА ПОСЛЕ ПУНЦИИ ПОД МИКРОСКОПОМ (ЦИТОЛОГИЯ)ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ.ЕСЛИ ЭТО РЕТАНЦИОННАЯ КИСТА — ТО ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ К ЕЕ ИССЕЧЕНИЮ