Здравствуйте! У меня страх я боюсь глотать еду и воду! Страх подавиться и умереть. Сначала боялась глотать таблетки потом начала бояться глотать еду и воду, а сейчас дошло до того, что появились - вопрос №4116818

навязчивые мысли и действия связанные с едой. Меня волнуют вопросы ответьте пожалуйста можно ли подавиться глотком воды насмерть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Конкретный ответ, нет нельзя в Вашем случае, уже сколько раз делали это и остались живы и здоровы, так и дальше будет. Важно причины найти и устранить, чтобы Вы смогли начать жить полноценной жизнью, для этого необходим начать работать с психологом, пройти полное мед обследование.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Алена, здравствуйте!

Могу сказать, если вы будете об этом думать и примерять на себя, то все возможно. Возможно и в борще утонуть. Только вы наверно должны отказаться от навязчивой мысли, которая связана именно с этим аспектом. Страх пришел не сам по-себе. Вероятно у вас в теле есть заряд, который связан с этой темой. ВАм нужно убрать страх и жить спокойно.

Сделать это поможет вам эксперт по вашему выбору.

 С уважением, Люси!

Шендерова Елена