Здравствуйте! Я бы хотел узнать, применима ли статья 313 УК РФ к уходу из под домашнего ареста?В случае побега это будут рассматривать как уголовное с 313 ст., или как нарушение домашнего ареста? - вопрос №4131335

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Не применима. Домашний арест (ст.107 УПК РФ) и заключение под стражу — разные меры пресечения, а по статье 313 УК РФ наказуемым деянием является побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении. Если лицо не отбывало наказание и не находилось в предварительном заключении, то эта статья не применима.