Можно ли вылечить без ЛДВ (лечебно-диагностического выскабливания) и чем/как лечить гиперплазию эндометрия толщиной – 10.5 мм, и дисплазию 2-3 ст. в церв.канале? Пациентке 70 лет. - вопрос №4142804

Здравствуйте, вопрос такой — Можно ли вылечить без ЛДВ (лечебно-диагностического выскабливания) и чем/как лечить гиперплазию эндометрия толщиной – 10.5 мм, и дисплазию 2-3 ст. в церв.канале? Лечить, например, гармонами и тому подобное, то есть лечить без хирургического вмешательства. Пациентке 70 лет. УЗИ делали в женской консультации — по прописке, мазок на цитологию с шейки матки и церв.канала – делали тоже в бюджетном онкологическом диспансере. По УЗИ эндометрия – строение эндометрия изменено за счёт диффузных изменений, и остальные данные эндометрия в норме. По УЗИ яичников – правый яичник не определяется – у него возрастная инволюция, а левый яичник — в норме. По УЗИ шейки матки – строение изменено за счёт диффузных изменений анэхогенных единичных включений с чёткими контурами округлой формы различных размеров, и остальные данные шейки матки в норме. Может быть врач по УЗИ ошибся с толщиной эндометрия, например – прибор УЗИ не новый не качественный, или/и опыта диагностики УЗИ мало (делала молодая девушка!)? Мазок на флору – норма.А ещё у данной пациентки – анализ «мазок на цитологию» показал дисплазию 2-3 ст. в церв.канале. Может быть врач-цитолог ошибся с анализом и диагнозом – например, не верно оценил клетки мазка анализа на цитологию, или не мой диагноз написал, или ещё какая-нибудь причина ошибки – потому что во всех анализах присутствует человеческий фактор и его роль в анализах основная!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По узи, по мазку на онкоцитологию нельзя поставить диагноз увеличенному эндометрию. Однозначно, надо делать выскабливание. Диагноз будет поставлен гистологами.

Лечить, тем более гормонами ЭТО нельзя!!!

Тактика дальнейшего лечения будет зависеть от диагноза, который поставят гистологи. Другого в этом вопросе нет и быть не может.

Р.С.ошибиться по замерам эндометрия нельзя. Но, можно рекомендовать  сделать контрольное узи с вагинальным  датчиком.