Как разобраться в себе? Есть какие то практики для этого? У меня такое ощущение, как будто все мои чувства заблокированы. Быстро пропадает интерес к парням, не умею любить, сначала вроде нравится - вопрос №4144420

человек, а потом понимаю, что это не тот, с кем бы хотелось строить отношения. И получается, что парни в меня влюбляются, а я уже ничего к ним не чувствую и все очень печально заканчивается. Может быть это моя ошибка из — за того, что после одних отношений сразу хочу забыться и ухожу в другие отношения, тем самым не разобравшись в ошибках из прошлых отношений. Да и если честно, длительных серьёзных отношений у меня и не было. Потому что я все время чего то боюсь, боюсь что парень меня использует ради одного и бросит И получается своими же мыслями привлекаю парней, которые соответствуют моим мыслям. Боюсь ещё отношений из — за того, что нет у меня примера счастливый отношений и полноценной сети, т.к. у родителей жизнь сложная, все время недопонимания были у них и вечные страдания мамы, что она выбрала не того человека. И до сих пор мама это терпит, а я смотрю на это все и боюсь, чтоб у меня такого сценария не повторилось.Но элементарно, я даже не знаю, как правильно вести себя с мужчинами, чтоб в тебе видели серьёзную девушку, а не пустышку. Иногда влюблялась до безумия, просто была какая то больная влюблённость, от которой я страдала да и мужчина не был серьёзно настроен… И так все время… Либо меня любят, а я нет, либо мне человек нравится, но ему от меня кое что другое нужно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Вы все верно понимаете, к сожалению, пример семьи тут работает не в вашу пользу. Таким образом вы не замечаете искренность чувств, тепло от мужчин, а влюбляетесь в холодных парней ищущих развлечений.
С этим можно и нужно работать. Многое зависит от формы проявления отцовской любви.  Отношение мужчин к себе воспринимается на примере родителя. Если он был холоден к вам и равнодушен, то для вас в этом и заключается настоящая мужественность, которая привлекает. А тепло и нежность, возможно, принимаете за слабость, потому это действует отталкиваеюще.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " мужчина обманет", «мужчина меня использует»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Ваше сознание своего рода выбирает «безопасные» объект, ведь пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Это нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и убегаете.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Здравствуйте, Елена! Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев», которые создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Если мв вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению и если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!