Какая психологическая техника может помочь при панкреатите? - вопрос №4160750

Здравствуйте!

Существуют ли психосоматические техники, которые могут помочь при болях, связанных с хроническим панкреатитом, и это научно доказано?

Спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Павел!
Панкреатит лечат врачи.
Также важна диета.
Психологические техники — только вспомогательны и это настрои на правильную работу органа, самовнушение.
Здравствуйте.
   Вы наверное и сами замечали, что от страха бывает, как бы, комок внутри, все сжимается? Это называется спазм. А когда возникают спазмы, ухудшается кровоснабжение органа, что влечет за собою воспалительные процессы. Поэтому работа со страхами, тревожностью, вкупе с общей релаксацией (йога, дыхательная гимнастика, аутотренинг) вполне могут быть хорошим дополнением к общему лечению.
   Вообще, изучите такое понятие как «психосоматика». Многие болезни имеют психогенные корни.
Здравствуйте, Павел! Панкреатит — это заболевание, которое нуждается в лечении и в последующей заботе о своём здоровье и питании.
С позиции психологии — человек может освоить техники, которые ему могут помочь управлять своими болями на уровне саморелаксации и саморегуляции.
И научно это не доказано, так как это сугубо субъективно