Задай вопрос экспертам Психология Здравствуйте! У меня было не счастливое детство, отец сидел в тюрьме, мать таскала мужиков домой. Однажды проснувшись ночью я поняла, что мать занимается сексом, - вопрос №4164871

рядом со мной на кровати на которой я лежу. Я не подала виду что проснулась, испытала сильнейший стресс, было мне около 4 лет. Она позволяла себе выпивать и быть пьяной при мне, но не была алкоголичкой. Не достаточно воспитывала меня, поэтому я плохо училась в школе. Все равно для меня она была самым любимым и близким человеком. Сейчас мне 29 лет, замужем и у меня двое детей по 6 месяцев. С их рождением я стала ненавидеть свою мать, я люблю своих детей, берегу их психику и знаю что смогу обеспечить им счастливое детство, а моя мать делала все наоборот. Она приходит помагать мне с детьми, учит как нужно правильно с ними обращаться и воспитывать, а я все помню, что делала она, и мне очень хочется ей об этом напомнить, но естественно я её обижу и скорее всего мы не будем больше общаться. Огрызаться и хранить обиду мне не приятно. Подскажите, как с ней общаться и как моё детство может отразиться на моей жизни и на моих детях
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обиды и боли.
Но, с ними можно работать — это не просто понять и принять то, что  это было в Вашем прошлом, в Вашем детства, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться на боли — ведь она рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а боль, уходит глубоко внутрь, вместе со временем. Вам важно помочь той девочке внутри Вас, которая была брошена и ненужная...

Поэтому, работая с болью, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обли, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!
И… простить и принять своё прошлое и то, что мама не смогла быть «Мамой», это не означает ПОЛЮБИТЬ её....
Вам предстоит излечить девочку внутри Вас...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
«естественно я её обижу и скорее всего мы не будем больше общаться» - И что? Речь идёт о ваших личных границах в отношениях с мамой, который вы можете расставить так, как этого хотите. Но вероятно ваше чувство вины и страха мешают вам расставить границы, и скорее всего эта ситуация связана не только с мамой. Верно? Так что вам мешает расставить границы между вами и мамой?
«как моё детство может отразиться на моей жизни и на моих детях» — По поводу детей, вы можете бросаться из одной крайности в другую, когда ваше желание сделать детей счастливыми, может привести к гиперопеке и чрезмерной заботе, что в итоге сделает из них зависимыми от вас и приведёт к другой крайности. Вы замечали это за собой? А по поводу того как ваше детство могло отразиться на вас и вашей жизни, это вопрос к вам — Как ваше детство отразилось на вас и вашей жизни? Это для вас травматично? Что вы хотите с этим сделать?
«Подскажите, как с ней общаться» — А как вы хотите с ней общаться? Что вам мешает с ней общаться так как вы хотите? О каких ваших глубинных тревогах и сложностях идёт речь? Как с ней общаться, на этот вопрос вы сами можете ответить для себя, вероятно так, как вы этого хотите. Вот только есть что-то, что вам мешает с ней общаться так как вы этого хотите, вот с этим и стоит разбираться, и делать это лучше на консультациях с психологом, если конечно вы этого хотите.
Здравствуйте, Юлия! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность и ощущение пустоты.  На данный момент  состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Такое поведение вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!