Доброй ночи. Живу в гражданском браке 6 лет. У нас есть маленький ребенок, 3 месяца. Муж считает что я должна все делать сама( Муж приходит с работы всегдпит по разному, и дома садится играть в - вопрос №4168805

телефон. С ребенком он может поиграть всего 30-40 минут и сразу устает. Я уже очень устала все делать сама, с ребенком гуляю только я, муж не выходит с ребенком гулять. Мне очень сильно помогает мой младший брат и вот порой мне кажется что я ребенка родила для брата, а не для мужа. Была не давно ситуация, у ребенка болел животик, я попрасила сходить мужа в магазин за смесью, так как ребенок после нее может сходить в туалет по большому. Муж перекинул эту задачу на моего брата. Мне тогда стало вообще обидно, что папа и не может сделать элементарных вещей, которые по сути обязан. Менять свое отношение он не хочет, так как все устраивает. Я подумываю расстаться. Уже нет сил
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!
А почему у вас гражданский брак? Он не захотел официального союза или вы? Можете отсюда стоит начать искать причины? Может он хотел, а вы были против и он сейчас просто мстит своими требованиями за то, что не согласились на брак с ним?
Или наоборот вы хотели официальных отношений, а он нет. Т.е. он сразу не был настроен серьезно на отношения, но вы не обратили на это внимание...
Сможете ответить на этот вопрос?
Что нужно вашему гражданскому мужу, чтобы занять ответственную позицию? Вы обсуждали с ним это? Может он не видит вашей благодарности, не видит уважения ваших родителей к нему и мстит этим?
Не торопитесь уходить, а возьмите неделю, чтобы разобраться в причинах, обсудите причины с психологами. Может и найдете то, что не замечали и не слышали от него. И тогда сможете и семью сохранить и отца для сына или ребенка. А какой пол у ребенка? Может и здесь тоже есть причины для обид, если вы хотели девочку, а он мальчика. Но не обратили сразу внимание на его слова, а теперь даже боитесь лишний раз назвать ребенка сыном или дочью...
Предлагаю разобраться в ситуации подробно и детально, а не торопиться расставаться.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Аня! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.   Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтаете. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дают вам ваши отношения. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни?  На это вам необходимо обратить внимание. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Очень важно женщине научиться легко и смело говорить о своих самых заветных желаниях. И не бояться, что ответит ее мужчина. Лучше всего, когда это пришлось к разговору. Вам стоит набраться смелости и обговорить ваши переживания с партнером или обратиться за помощью к эксперту. Примите необходимость, важность и положительный результат, который этот разговор принесет. Подумайте о том, как будет замечательно, когда ситуация разрешится.Подумайте, какие выгоды вы получите, если все же решитесь поговорить. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре:  Пусть партнер знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас.
В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Нужно  пересмотреть ваши отношения, проанализировать, искать проблемные места, которых вы не замечали.  Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Аня! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но могли не придавать им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?

Сейчас у Вас уже ребёнок, но, почему Вы с ним не в браке? и какой он был раньше? Видели ли Вы его незрелость и не способность брать на себя ответственность?
Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.
У него такое восприятие семьи и распределения ролей в семье, что он перекладывает ответственность на Вас, сбрасывает с себя родительские обязательства, а зачем ему их нести? есть Ваш брат и Вы.
Осознает ли он, что это может привести к тому, что Вы готовы уже расстаться, хочет ли он этого?

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте.
Вас не устраивают отношения с сожителем и Вы «подумываете расстаться». Что Вас останавливает? Какую помощь хотите получить от психологов?
Добрый день, Аня! Складывается впечатление, что вас раздражает не то, что муж ничего не делает, а то, что вы живете 6 лет в гражданском браке.  Вы можете обсудить с мужем эту ситуацию. Психолог может эмоционально вас поддержать.
Здравствуйте.Конечно не стоит рубить с плеча. Для начала вам нужно серьезно поговорить с мужем и если он чувствует себя кормильцем, то пусть допустим найдет средства на няню, вы ведь тоже имеете право на отдых. Суть разговора, либо помогай если не тянешь, либо облегчи тяжелую ситуацию маме за счет платной посторонней помощи. А с братом можно договориться и он подыграет, придумает ситуацию при которой у него не будет времени помогать. Если у вас появится свободное время для себя и пересмотрите семейный бюджет в свою сторону, то проблема улетучится сама собой. По факту, человек действительно достойно зарабатывает и имеет право жить как он хочет и наоборот, если не тянет, то пусть находит дополнительную работу или помогает.
Приветствую и вы боитесь чего то?