Удмуртская Республика

Авторское право - вопрос №419778

Подскажите пожалуйста. Мои фото разместил заказчик в интернете без моего разрешения, не подписав кто автор фото, и не подписав со мной договор на разрешение использования моих снимков в интернете и где то либо еще. Могу ли я подать в суд на него?

Ответы

По закону об авторском праве никто без Вашего разрешения не имеет права размещать Ваши фотографии,

так что вы спокойно можете подавать иск в суд

можно высудить хорошую сумму ущерба. Можете для начала связаться с админом сайта и предъявить претензию. Требовать у них компенсацию. Бывает, что администрация сайта не хочет связываться с судом и выплачивает компенсацию сразу.

 Они обязаны были перед публикацией установить авторство фотографий. С примерными расценками на использование и лицензирование изображений можно ознакомиться здесь