Соломенная вдова - вопрос №420481

Здравствуйте уважаемые психологи. Я нахожусь в подавленном состоянии. Мне очень плохо. Помогите советом какую  правильную линию поведения мне выстроить чтобы не убивать себя морально и выйти из подавленного состояния. Я замужем восемь лет. Мне 27 мужу 33. За время моего брака муж хорошо «потрепал мне нервы». Он нагло флиртовал и изменял мне, употреблял алкоголь, распускал руки, оскорблял, выгонял из дома. Конечно это было время от времени раз в три месяца, что сезон, то «семейное приключение». Я все время прощала и терпела, потомучто любила (плюс он искусстно падал на колени и театрально молил о пощаде). Еще спасало отношения то что он уезжал в командировки. Я отдыхала от него, когда приезжал, то вроде как и соскучились. В последние 2-3 года все хуже и хуже. В командировке он клянется мне в любви, приезжает домой и все ему скучно и неинтересно, на меня и ребенка ноль внимания и интимные отношения  у нас так же закончились. Я самая настоящая соломенная вдова. Его нет со мной и нет без меня. Обидно, что я красивая, ухоженная женщина и «вою» от одиночества. И вот финал. Уехал в командировку.  Оставил почтовый ящик включенным и тут ему приходит сообщение от новой дамы. Весь смысл сообщения  напомнил мне что муж мой как был двуличным так и остался. Я стала ему названивать и требовать объяснений, еще хуже (стыдно за себя) написала еще гневное письмо и его дамочке. На что он спокойно сказал мне что вообще не хочет ехать домой. При этом на мне записаны его два кредита взятые в банке, плюс невыплаченная сумма за мою учебу в магистратуре. Я сидела в квартире и рыдала от безысходности. Потом как в сказке мне позвонили внезапно  и предложили работу  причем хорошо оплачиваемую. (как не поверить в Бога?) Чуть позже я  позвонила ему и сказала что хочу развод. А он отказался(!!!) Сказал я не хочу разводиться, я подзаработаю и вышлю тебе денег. Мне постоянно сняться тревожные сны, чувствую себя оплеванной какой-то. Он может позвонить на данный момент, просто так, и обыденно сказать как хорошо он выполнил какой-нибудь проект на работе. Я его  сухо похвалю. Одной моей зарплаты все равно не хватит чтобы сейчас выплатить все долги, вот и надеюсь опять на него. А он вытирает ноги. Даже молчание его убивает, и небрежные слова. Мне нужно каким-то образом сменить пластинку, которую выбирает для меня он. С чего начать?

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Начните с того, что покажите ему свою самостоятельность и независимость. Начните ставить свои условия и правила. Вы должны показать ему свою независимость. Начните заботиться о себе. Полюбите себя.

Тогда Вы измените его отношение к себе.

Добрый вечер. Яночка, срочно поднимайте самооценку и меняйте модель поведения с мужем.

И еще. Вы же женщина. Не стоит забывать об этом. А настоящая женщина может многое изменить в отношении мужа к себе))

  Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус