Здравствуйте. Мне 18 лет. Я уже второй год встречаюсь с молодым человеком на расстоянии. Первый год всё было замечательно: бабочки в животе, ощущение, что не можешь жить без этого человека, всё как - вопрос №4206265

по классике, в общем. Но сейчас меня будто терзают сомнения, которым я не могу противостоять. Я не знаю точной даты, когда мы можем встретиться, ибо это всё очень неопределённо, и потому в его отсутствие я чувствую себя отрешенно. Местами меня кидает из стороны в сторону, когда одна только его голосовая может свести меня с ума, но местами я чувствую будто усталость, тревогу, что что-то идёт не так. Я планирую связать свою жизнь с этим человеком, но то время, что мы не вместе, мучительно для меня, ибо я не могу разобраться в себе, почему постоянно нахожусь в апатичном состоянии. Я постоянно чувствую вину и думаю, вдруг его разлюбила, а я не хочу заканчивать отношения с этим человеком, ибо очень дорожу им. Я постоянно думаю, что наверное ещё слишком неопытна для отношений, но успокаиваю себя тем, что все проходят через трудности, и от этого зависит крепкость отношений. Мы говорили с ним о том, что будем тратить время на себя или отвлекаться, если устали от общения, но если он принимает это как должное и вообще не волнуется, то я постоянно в тревоге, что если я занимаюсь чем-то кроме него, то я его не люблю и вообще я неблагодарная, но это не так.Я смеюсь над собой, ибо понимаю как глупы мои мысли, но я не могу их остановить. Я бы хотела стать спокойнее в этом плане, чтобы спокойно пережить моменты разлуки, а потом сблизиться и построить уже живые крепкие отношения. Я боюсь совершить какие-то ошибки в силу неопытности, ибо очень боюсь потерять этого человека.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Вы переживаете, потому что только начинаете получать опыт в отношениях. Но, Ваши отношения по сути стоят на месте, потому что это отношения на расстоянии. У Вас есть только фантазии, голосовая связь, но его нет рядом с Вами. И кроме этой связи, Вы снова  погружаетесь в свою жизнь.
У Вас есть также установка, что если Вы в отношениях, то Вы словно не имеете права заниматься чем-то другим, своими интересами, а если это так, то это значит Вы не любите своего мужчина. Именно эта установка и приносит путаницу внутрь Вас. И мешает именно она.
То, что люди, находясь в отношениях, могут иметь и свои интересы, вовсе не говорит о том, что они не любят друг друга! Как возникла эта установка? почему? Поэтому внутри Вас и есть эта тревога, словно, сейчас Ваши отношения охлаждаются и Вы перестаете друг друга любить, так как эмоции уже остыли и каждый тоже занимается и своими делами… Но это нормально, отношения становятся со временем более спокойными, люди вместе, но у каждого есть и свои дела.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте! Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Вас бросает из одной крайности в другую, Вы и рады, что эти отношения у вас есть, через минуту вы сомневаетесь, любите ли парня и так по новому кругу. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Юлия!
Отношения на расстоянии всегда даются не просто. Вы второй год встречаетесь таким образом, это не просто, ведь Вы не видите человека, когда Вам захочется, всегда приходится ждать партнера. Вы разговаривали о совместном будущем? Когда Вы сможете быть вместе?
Необходимо обговорить этот момент с парнем и решить для себя, сколько Вы готовы его ждать и готовы ли? И если Вы готовы ждать, то необходимо видеться по возможности часто, звонить друг другу по видео-связи, переписываться друг с другом, звонить просто так, только так можно поддержать отношения.
Пока Вы на расстоянии каждый занимается своей жизнью, но в конце дня Вы можете обмениваться друг с другом, как прошел Ваш и его день. Найдите возможность уделить себе внимание, пока Вы на расстоянии.
Но, если Вы не готовы ждать и сроки неопределенные, то стоит задуматься, нужны ли Вам такие отношения, ведь сроков нет и прождать можно очень долго, но в итоге так и не дождаться.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!