Стоит ли пить Дюфастон при беременности без анализов? - вопрос №4207059

Здравствуйте. Ситуация такая: мне 27 лет, первая беременность, срок 6-7 недель. До вчерашнего дня ничего не беспокоило, перед визитом к врачу появилось совсем немного коричневатых выделений, живот при этом не болел и чувствовала себя хорошо. Врач на осмотре уже никаких выделений не увидела, сказала что шейка матки закрыта, все хорошо. Для профилактики угрозы выкидыша назначила Дюфастон 4 таблетки за раз, и потом каждый день по 3 таблетки не прекращая. Я выпила вчера, но дальше принимать не хочу, препарат дорогой, но в то же время боюсь что может случиться выкидыш после прекращения. Обязательно ли его пить? При том, что никаких анализов и узи проведено не было, да и выделений подобных больше не было. Врач сказала, что обследоваться еще рано. Заранее благодарю за ответы
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
если выделения кровянистые были в виде мазни -то это возможно признак угрозы, отслойка хориона, и гормональная сохраняющая терапия показана, да, на самом деле; но! Нужно провести узи омт для уточнения диагноза — и оценки программирования беременности!

если признаки отслойки по узи есть — да дюфастон нужно принимать .
если выделения появились однократно прям, и по узи нет признаков отслойка и нормально протекает — то можно будет и отменить.

Рекомендую вам провести узи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню: анализы крови на прогестерон уже сдавать нет смысла и нецелесообразно.