Потеряла себя - вопрос №420731

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 13 лет. Я очень сильно изменилась, раньше я была совсем не такая как сейчас, скучная, не счастливая, постоянно плачущая у меня нет друзей! да это так, со мной дуражат мои «лучшие» подруги только изза фотоаппарата и тд, они меня ненавидят и я их тоже. но высказать в лицо я им это не могу летом ябыла другой, совершенно и дружила с другими подругаами и друзьями и мне было хорошо, и весело, на до мной никто не издивался, а щас меня может унизить только школьник, я не понимаю что делаю не так! я не могу большее, я и сейчас плачу дажеее да у меня изминлся круг общения, но я меняться не дожна же, я сама себя ненавижу у меня опустилась самооценка, но летом же не было такого! но самая главная моя проблема, я не могу быть собой… что со мной не так? у меня нет друзей, только одна подруга настоящая и всё! ещё у меня нет своего мнения, мне нечего не нравится, помогите мне пожалуйста, я не знаю куда обратиться.

Ответы

Вика, добрый день.
Понимаю тебя, и хочу помочь.
Предлагаю сменить точку зрения на другую. На позитивную. Это в первого взгляда покажется утопией и тем не менее. Давай начнем с того, что ты начнешь вспоминать что в твоей жизни тебе удавалось на отлично. Что ты делала с удовольствием. Что тебе нравится делать, ты это любишь или хотела бы научиться?
Вот это может быть предметом твоих мыслей и разговоров с близкими.
Для того чтобы с этим начать надо прекратить самой себя расстраивать. Ругать и ненавидеть себя. Жалеть и унижать. Даже если будет не получаться делай все равно.
Найди себе увлечения. Там где тебя будут уважать и ценить. Кружки какие нибудь, спорт, творчество, музыка, языки.
Когда ты сможешь переключиться у тебя обязательно сменится круг друзей. Это отлично.
А так еще рекомендую посмотреть материалы про тему КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ. Сейчас очень много материалов и бесплатных.
Желаю тебе успехов и развития.