помогите - вопрос №420854

что делать, если мой папа пьёт не переставая, бьёт маму, ломает всё в квартире, засоряет общий коридор и за это нас очень хорошо штрафуют, а денег нет… мама работает уборщицей, а папа никто! у нас одни счета… за квартиру, его штрафы, а платит за всё мама… когда она вызывает полицию(это максимум 1 раз в год) они приезжают, берут деньги, еслипапа не успел убежать забирают с собой и через часа 2 он приходит ещё злее и сильнее бьёт маму, когда я дома я его останавливаю… квартира у нас однокомнатая и её никак не разделишь, её дало гос-во и папа оформил её на себя, так что если родители разойдуться, то нам идти некуда, а вариант с комуналкой я и не рассматриваю.папа водит к себе своих друзей алкашей, один раз они меня даже ударили… иногда мне даже жить не хочется(я бы покончила с собой, если бы не боялаль что будет после смерти)помогите, подскажите, как мне это пережить, я не хочу привлекать всякие соцслужбы, не хочу, чтобы знали о такой ситуации в моей семье мои друзья

Ответы

Здравствуйте, Карина!

Вам есть 18 лет? Если да, то Вам нужно, прежде всего, уходить из семьи.

Если 18 лет нет, то звоните обязательно на подростковые телефоны доверия. Без вмешательства 3-й стороны в этой ситуации никак не обойтись (либо это будут родственники, либо — всё-таки соц. службы). Проблему, конечно, нужно решать.

ув. Карина, отец ваш болен и серьезно. Потому что алкоголизм-это психическое заболевание. И этого не нужно стыдиться. Алкоголизм, еще раньше.чем приобретет уродливые агрессивные формы, является болезнью зависимости.  при этом день за днем происходит распад нервных клеток мозга, потому что алкоголь-это нервнопаралитический яд замедленного действия, который вызывает привыкание и организм требует дозу… С этим справиться можно на ранних и средних стадиях болезни, когда человек сам понимает, что летит в пропасть. так случилось с вашим отцом. вы с мамой являетесь созависимыми. То есть у вас тоже слабая воля, вы не можете уйти и жить отдельно.не можете найти выход из положения. Поэтому существуют социальные  учреждения помощи женам и детям алкоголиков и существуют группы анонимных бывших алкоголиков, где люди осуществляют поддержку друг другу в тяжелых ситуациях. Ваши настоящие друзья должны вас понять и ни в коем случае не осудить вы заслуживаете сострадания. Поэтому перед друзьями не стыдитесь своего несчастья. Действуйте смелее в плане защиты себя от агрессии вашего отца. он может быть опомнится, а вы от него сможете отсоединиьться. Удачи вам...

Карина, я предлагаю перестать стыдиться того, что происходит в вашей семье. Это не стыдно — это несчастье. Я советую не прятать от окружающих того, что происходит в Вашей семье, а наоборот рассказать друзьям и знакомым вашу ситуацию  и попросить помощи и совета. Возможно у кого-то окажутся знакомые в нужной сфере, возможно кто-то пережил подобное или знает тех кто пережил и сможет вам помочь. По мимо этого обращайтесь сами в полицию КАЖДЫЙ раз когда отец бьет мать и пьет дома, если он возвращается и продолжает — вызывайте полицию снова и снова — пишите на него заявления. И в соц.службы тоже стоит обратиться. Скрыть и решить все по-тихому не получится. К сожалению — это война, война за Вашу же жизнь, счастливую жизнь, пережив которую, вы сможете преодолеть вообще все сложности на своем пути. Удачи.