Онаномания - вопрос №421262

Здравствуйте… может ли мастурбация повлиять негативно на сознание (психику)?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос — может негативно влиять и достаточно серьезно. Многие исследовали (З. Фрейд, Х. Эллис, Спичка, Ранк и другие) в этой области отмечают причинно-следственную связь между маструбацией/онанизмом и парадоксальными изменениями в психике. Как пример: болезненно- повышенное чувство собственного достоинства и отсутствия уважения к себе, или замкнутость, застенчивость, угрызения совести,  застенчивость и заносчивость и повышенное чувство собственного достоинства и агрессивного стремления, или  патологическая лживость, сильные угрызения совести и  жестокая оборонительная позиция и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все байки про мастурбацию, связаны с тем, что к ней негативно относятся в обществе, так как вас тоже научили негативно к ней относится — у вас развивается неуверенности в себе, самобичевание, чувство вины, стыд и прочие именно вытекающие из негативного отношения общества к мастурбации последствия. Стоит отбросить все общественные стереотипы и принять факт — мастурбация это норма, в этом нет ничего скверного к тому же это очень приятно. Как только вы это примете — перестанете самобичеваться и испытывать стыд по этому поводу, все негативные последствия как рукой снимет. Если вы переживаете не за себя, а за того на чью судьбы вы хотите повлиять — вам стоит объяснить и ему. что мастурбация — это естественно, здоровое отношение к ней ни в коем случае не повлияет негативно, скорее наоборот… Я специализируюсь в области сексологии, всегда рада помочь:)

И ещ. Молодой человек прочитайте эту статью. Надеюсь, что научные факты, изложенные не дилетантами а известным, во всем мире, ученым И.С. Кона (http://sexology.narod.ru/) помогут вам. http://sexology.narod.ru/info166.html

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус