Несахарный диабет - вопрос №421453

Здравствуйте, уважаемые эксперты-медики. Мой вопрос скорее адресован эндокринологам. С 5 лет — заболевание «несахарный диабет» (невыясненной этиологии). Сейчас мне 42 — всю жизнь на аудерикрине, аудиретине… с 19 до 30 — обходилась без лекарств, лишь потому что в стране не было лекарств. Сейчас минирин — о,2 мг. а вопрос такой — совершенно случайно — болел зуб и принимала лекарство «Найз»(нимесулид) и экономила «Минирин» — но как ни странно «Найз» повел себя практически также как «Минирин». То есть выпила 1 таблетку «Найза» и спала всю ночь — 10 часов не вставая. Кто мне объяснит действие этого лекарства и не вредно ли принимать его — все-таки, жаропонижающее и обезболивающее. Или принимать как «скорую помощь» в отсуствие «Минирина»? Заранее благодарна за все ответы! Спасибо. Мария

1 ответ

Ответы

Маша, здравствуйте! Давайте постараюсь вам объяснить суть этого явления. Найз, как и любые другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), имеют своим механизмом действия тормозить выработку простагландинов, это такие бологически активные вещества, оказывающие важную роль в работе почек. А за счет снижения этих простагландинов повышается эффективность вазопрессина, его эффектов, наблюдается концентрация мочи, повышение ее удельной плотности(которая снижена при неСД). То есть найз не может заменить минирин, но может значительно усилить и продлить его действие, повысить его эффект. И могу предположить другой вариант, вполне возможно, имеющий место у вас. Если у вас есть сопутствующая патология почек или мочевыводящих путей (я предполагаю, не знаю наверняка), то прием Найза мог ослабить и снять воспаление в них, уменьшив этим самым диурез. Это все мои предположения. На практике моей я этого явления не отмечала у больных, да и больных таких было всего 6-7 человек. В отношении дальнейших действий — не думаю, что Найз решит проблему лечения неСД, тем более, что длительный прием его может дать свои побочные действия и последствия, но редкий периодический прием его вполне возможен и обоснован, особенно в те моменты, когда нет минирина, при обострениях, ухудшении состояния.