Меня зовут Диана, мне 20 лет. Я учусь на 3 курсе университета. С детства мама воспитывала меня одна. Она не захотела жить с тем мужчиной, который является моим отцом, и до 17 лет мне не говорила, кто - вопрос №4215542

он такой есть. Но суть не в этом. Она всю жизнь верит во всякую чушь. В моём детстве ей дико понравилась уринотерапия(думаю все знают, что это). Она начала прикладывать мочу на каждую болячку и ее фанатизм доходил до того, что она и меня заставляла ее то ли пить, то ли ополаскивать ею рот(я точно не помню, мне было лет 5-6). Затем, уже когда я была в 11 классе, она откуда-то откопала якобы «лечащие подушки с кремнезёмом». Она взяла ради них кредит на 100тысяч и решила ими торговать. Естественно, без доставания меня не обошлось. Она обкладывала меня этими подушками, чуть ли не мавзолей из них мне строила. Меня это дико раздражало, и я очень сильно с ней поссорилась, чтобы она с такой ерундой даже близко ко мне не подходила. Затем я поступила в университет, уехала жить в другой город, мама, соответственно, осталась дома одна. Т.к. университет находится в 1000км от моего дома, приезжать у меня получается только раза два в год.Я понимаю, что маме дома одной скучно, и она, не как все нормальные люди, которые используют соцсети, чтобы посмотреть интересные и веселые видео/мемы/картинки/рецепты и тд. Моя мама начала смотреть всякий политический бред про то, что мы тут все рабы, паспорта у нас фальшивые, наши дома нам не принадлежат и прочее. Когда я впервые это от неё услышала, я честно думала что она шутит, но она яростно начала спорить и доказывать слова фактами из «желтых» источников. На мои слова и слова моих родных о том, что источники совсем недостоверны, она начала говорить, что мы ничего не понимаем, что эти источники верны, и что когда-то мы это поймём, но будет уже поздно. Вот именно с тех пор моя жизнь — сплошной ад. Потому что вслед за этим пошла пандемия, и конечно же, моя мать — тот человек, который яростно говорит, что нас всех обманывают, что нас всех чипировать хотят. Каждый день я слышу от неё, что нельзя делать прививку, потому что государство хочет меня стерилизовать. Сегодня она сказала мне не ходить в клиники частные/государственные, потому что мы подписываем там согласие на обработку персональных данных, в которых якобы написано, что мы соглашаемся продать себя на органы. И ладно, если бы она говорила это только мне. Это знает вся моя родня, потому что она и их достала, знают все знакомые, знает почти весь мой город. И все считают ее уже сумасшедшей, потому что она навязывает эту информацию и своё мнение каждому, и с каждым начинает яростно спорить, называя всех тупыми и призывая на свою сторону. Я видела, что она вступила в группы в мессенджерах, что-то вроде сект, где так яростно одобряют и распространяют весь этот бред. Я понимаю, что с этой женщиной просто бесполезно спорить, она с детства располагает ужасным упрямством. Но мои нервы уже сдают, я готова была бы не обращать на это внимание, но это невозможно, когда всякую паранойю пытаются засунуть в каждый диалог, а мои просьбы не говорить на такие темы игнорируют. Мне порой кажется, что скоро до психушки доведут уже меня, я не знаю что делать…
19.02.21
2 ответа

Ответы

Диана, здравствуйте!
      Чтобы не обидеть маму, вы можете просто выслушать маму и не совсем обязательно разделять ее мнение.Каждый остается при своем мнении, вот и все.
19.02.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Диана! Дело в том, что то, что Вы описываете в поведении мамы указывает на то, что у неё есть психическое расстройство и так как её состояние не диагностировано и нет лечения, то оно развивается. У неё уже есть бредовые идеи, вопрос что с мышлением и с тем, как это будет развиваться дальше и к чему приведет. Вашей маме необходимо лечение у врача-психиатра, не исключено, что и в условиях больницы. Поэтому Вас так тяжело с ней общаться, так как сознание и мозг здорового человека не может понять эти бредовые идеи.
19.02.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store