Комплекс старушки. Хочу избавиться от этих бредовых мыслей, они жрут меня. Мне 26 лет, лет с 13 мне постоянно говорили и сверстники и взрослые, что я выгляжу слишком взрослой или даже старой для - вопрос №4215935

своих лет. Я безумно расстраивалась и комплексовала по этому поводу, когда многим девочкам говорили, какие они милые, а мне, что У меня аристократическое лицо. В сознательном возрасте этот комплекс начал прогрессировать с ещё большей силой, не смотря на то что у меня есть долгие постоянные отношения, в которых мне хорошо, мне делают комплименты коллеги и друзья. Два года назад я сделала 2 пластические операции на лице, чтобы сделать его более приветливым и детским, чтоли. Я стала выглядеть иначе, да ненадолго это решило мою проблему. Но в голове я понимаю, что это нечто нездоровое. Я взрослый человек, работаю на ответственной должности, имею хобби и все в жизни нормально, но почему мне эта глупость портит жизнь. Заставляет ощущать неловкость и думать, что если я буду старой, то меня не будут любить. Ну бред же. Как от этого избавиться? Помогите. Боюсь, что эти модификации тела у пластического хирурга не прекратятся.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Наталья, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пустоты. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности.   Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Проработайте детально свои ошибки. Проделайте работу над собой и сделайте оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставьте новые цели и задачи и найдите способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    Итак, причину Вы понимаете и даже озвучили: «если я буду старой, то меня не будут любить» — иными словами, проблема не в том, что Вы будете старой, а в том, что Вы боитесь(!!!) быть нелюбимой, остаться в одиночестве.
    Ваше сознание говорит: «Ну бред же!» (кстати, тоже очень интересная фраза для анализа. Фраза «родителя» который не желает понять своего ребенка, считая его переживания бредом!). Но эмоции зависят от бессознательного, от той маленькой девочки, которая там живет, и которую, похоже — никто не любит(???).
    Эти страхи родом из детства, детско-родительских отношений. Так случается, когда у родителей завышенные ожидания и притязания относительно своего ребенка, когда у них нет времени, их не бывает рядом, особенно, когда это необходимо. Когда они не умеют проявлять любовь и эмпатию. Когда ребенок вынужден быть «идеальным» чтобы заслужить внимание. Или когда ребенку внушается мысль, что он должен быть таким-то и таким-то и тогда… !
    Ну и, собственно, решение проблемы в проработке со специалистом этих детско-родительских отношений. Вы можете и что-то предпринять самостоятельно: например научиться безусловному принятию себя.

дополнение: сейчас изучил Ваши прошлые запросы. Причины Вашего страха перед старостью и одиночеством описаны здесь
www.liveexpert.ru/topic/view/2609153-mne-goda-zhivu-s-mamoj-i-otchimom-nedavno-umer-moj-rodnoj-otec-eto-vibilo-menya-iz-kolei-s-nim-mi-dolgoe-vremya-ne-videlis-obshalis-tolko
Здравствуйте Наталия! Чтобы вам помочь, есть прекрасные техники работы с бессознательным… В 13 лет подросток очень восприимчив ко всем высказываниям, особенно от значимых людей… и на основании 2,3 случаев или фраз делается огромнейший ложный вывод, часто на многие, многие годы… В состоянии лёгкого транса можно перезаписать «личную историю* и поднять свою самооценку… и вы правы… надо работать над  собой, со своими ограничениями и убеждениями, а не с чем то искусственным и временным, типа пластики… это ложный путь… Выбирайте себе эксперта и добро пожаловать в интереснейший мир самопознания и самосовершенствования....
Удачи Вам, с Уважением, Олег