Здравствуйте! Вчера мой отец покончил жизнь самоубийством.... ему 70 лет, жил с моей мамой, она заботилась о нем, как о ребенке. Он по жизни был достаточно депрессивным, замкнутым. В последние годы - вопрос №4237317

болел, и сердце и суставы. Сильно терял зрение. Из-за всего этого переживал. Лечился у невролога, пил антидепрессанты, состояние стабилизировалось. Появился смысл жизни, стал активнее и позитивнее. Потом таблетки уже не пил. Недавно опять ходил к неврологу, не знаю что он ему говорил, но ему снова назначили антидепрессанты. Неделю он их попринимал. Был веселый вполне, строил планы. Вчера тоже в хорошем настроении уехал в гараж… и там повесился Почему? Что произошло? Никто не понимает… да, он часто на все жаловался, но мы все поддерживали, он бодрился… Я не знаю как мне это принять? Даже не столько сам факт смерти, а именно самоубийство. Жил в достатке, квартира, дача, машина, дети, внуки. Все было. Мама тоже не понимает в чем причина… Единственное, рассказала мне, что оказывается его отец и дед также ушли из жизни… я не понимаю ничего. Как жить с этим? Как принять? Помогите
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Не ищите ответа на то, почему так произошло… у него была депрессия, а это говорит о том, что у него были нарушения на уровне биохимии в головном мозге и причина не в том, что в семье или в отношениях было что-то не так, что кто-то виноват, нет… такова была его судьба...

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отца нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, отец любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.