что безопаснее для новичка, медитация, самогипноз или аутогенный тренинг? - вопрос №423925

Здравствуйте! Конечно, хотелось бы наибольшего эффекта, но считаю, что особенно для новичка в этом деле, главное не навредить, пусть даже это будет совсем чуть-чуть эффективно. Подскажите, пожалуйста, что проще в освоении, с чего лучше вообще начать, в чём меньше вероятность возникновения опасных последствий, медитация, самогипноз, аутогенный тренинг или быть может ещё что-то? Собираюсь осваивать сам, по книжкам и видеоурокам, так какв стране, в которой я живу это едва доступно. Быть может и способ осваивания наиболее подходящий подскажие? Благодраю заранее

Ответы

Здравствуйте,

Вы нигде не пишите свою главную Цель.

Для чего хотите заниматься медитациями, самогипнозом, аутогенным тренингом.

Все это разные отрасли самосовершенствования  где-то парапсихологии.

А Вам то это зачем?

Здравствуйте!

Самым безопасным и главное эффективным будет коррекционная работа с психологом, с которым можно работать в онлайн режиме (переписка, аудио или видео формат, на Ваш выбор) если у Вас нет возможности обратиться очно к психологу в той стране, в которой Вы сейчас проживаете. Если возможность пройти полный курс психокоррекционной работы отсутствует, в силу финансовых затруднений или не хватки свободного времени, то проконсультируйтесь у психолога на предмет диагностики Ваших личностных особенностей и получите индивидуальные рекомендации для безопасного и эффективного самосовершенствования. Удачи. Ирина.

Начать можно с аутотренинга. В литературе найдете, как нужно заниматься, потому что есть нюансы. Удачи.

Здравствуйте! Аутогенная тренировка безопаснее всего. Медитацию лучше осваивать с учителем, с саогипнозом тоже можете напортачить. Если хотите поговорить о различных методах саморазвития, пишите в чат. Удачи!

Здравствуйте! Укажите пожалуйста цель для чего Вам заниматься подобными методиками? Для разных задач существуют разные методы, школы, подходы. Если Вам нужно например поправить здоровье для этого существуют одни методы, для того чтобы развить определенные нужные Вам качества нужны совсем  другие методики. Вам можно порекомендовать суфийские, каббалистические, йоговские, даосские методы все зависит от того что Вам нужно развить.

С уважением, Владимир.