Алтайский край

нашли телефон - вопрос №424067

Месяц назад нашли телефон на дороге(я и муж гуляли с ребенком) в нерабочем состоянии, отдали в ремонт, затем стали пользоваться. Полиция нашла нас по сим карте, так как потерпевшим было написано заявление на кражу данного телефона, так же написано заявление от 2 свидетелей, его друзей. Заявление было такое: Мы втроём стояли выпивали пиво возле подъезда, к нам подходит парень проситпозвонить в такой-то одежде и сбегает с телефоном. Указывают ту же дату и время когда мы нашли телефон. Завели уголовное дело Муж стал подозреваемым. Я свидетелем. Мы рассказали всё как было, где и как нашли телефон(гуляли с ребенком по аллее туда-сюда, переходя дорогу нас чуть не сбила машина. Несколько пьяных человек катали на копоте неизвестного нам парня, в данной машине находился нам известный человек, сосед. Прйдя дорогу мы услышали как машина снова едет и сняли на видео.Пошли дальше по аллее, потом развернулись обратно переходя ту же дорогу муж увидел телефон, я сказала что его брать не надо и мы пошли дальше. Потом снова повернули обратно, телефон всё ещё лежал на дороге, муж его подобрал, затем отправились в аптеку и домой. Я сказало что у меня есть фотография и видео в это время и этого места. один из свидетелей опознал моего мужа, сказал что вроде он украл телефон. Когда я нашла фото и видео этого дня, мы начали просматривать его несколько раз, и если очень хорошо приглядеться, то видно как у парня катавшегося на капоте машине при торможении падает на дорогу телефон! Полиция ещё это видео не видела Можно ли по статье 306 Заведомо ложный донос подать иск? Ведь они обвинили не в чем невинного человека в краже и показали на него пальцем. Можно ли по статье 306 Заведомо ложный донос подать иск?

Ответы

иск по ст.306 подать нельзя, вот написать заявление о привлечении к уголовной ответсвенности по статье 306 написать можно, но вопрос первый — разъяснлось ли им положения статьи 306 при подаче на вас заявления? в рамках возбужденного дела по вашему заявлению (что маловероятно) вы можете подать гражданский иск