Я чувствую, что я на грани нервного срыва из-за отношений со свекровью. Мне 25 лет, я живу с молодым человеком у него дома и с его матерью, мы не расписаны. Снимать квартиру средств нет. Уже почти - вопрос №4254194

пол года, свекровь постоянно говорит, что я «не такая, плохая, не так делаю либо ничего не делаю». Лезет в нашу жизнь. МЧ не реагирует никак, говорит не обращать внимание. В их семье главная его мать. Даже когда мы с ней не общаемся, я чувствую эмоционально какой то страх. Когда она уходит к подруге, раньше я могла как-то расслабиться, отдохнуть душой. Сейчас я в вечном напряжении, даже сны снятся как я с ней ругаюсь. Что мне делать, как вернуть покой своей душе? МЧ хочу донести свои эмоции, чтобы он услышал крик моей души, только думаю, есть ли смысл…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вы сталкиваетесь на одной территории — его мама — взрослая женщина со своими взглядами, установками и убеждениями и Вы для неё как ребёнок, она не воспринимает Вас, как взрослого человека, потому что видит, что Вы и её сын ещё пока не можете отделиться. Пока Вы живете вместе, она больше видит в Вас именно девочку, которую нужно воспитывать.

С мамой — Вы ничего не сделаете — это такая позиция по отношению к Вам.
Если Вы оправдываетесь, то словно, подтверждаете её слова. Она Вас Учит, но не учитывает, что Вы уже выросли.
Вы можете в этой ситуации, перевести тему или Вы можете ответить, например, « я услышала Вас» или «понимаю Вашу озабоченность, но давай мы это обсудим завтра», но при этом делать так и поступать, как считаете нужным.

Т.е. между Вами не очерчены границы, поэтому мама их и переходит.
А самый верный вариант — это разъехаться, чтобы границы Вашей семьи и мамы не пересекались.
Вы пока не отделились от неё эмоционально, она выплескивает всё на Вас, воспитывает и учит.
Измените ли Вы маму? Нет.
Но, Вы можете посмотреть какие границы в отношениях между Вашей семьей и его мамой.

Дело в том, что и мужчина (сын) не может отвечать за свою мать, верно.

1. есть Вы и он — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если он вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что он не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам он— это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Да, это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Когда приходит понимание этого, начинается совсем другой путь. Другой уровень осознанности и другие результаты. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. Сепарируйтесь, укрепляйте свои границы. Маму парня вы не измените. А вот в вас негатив будет копиться и ни к чему хорошему это не приведет. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ольга. «МЧ хочу донести свои эмоции, чтобы он услышал крик моей души» — Донести, чтобы что? Ни он, ни Вы его мать не переделаете, и она будет оставаться такой как есть. Поэтому, разговор по этому поводу может иметь иную цель, ваш с ним переезд и отдельное от родителей проживание. Но если такой возможности нет, то Вам есть смысл вернуться к себе домой, с парнем дальше просто встречаться, и съезжаться уже тогда, когда сможете вместе снимать отдельное жилье.
Здравствуйте, Ольга. Судя по вашему описанию, жить отдельно от свекрови у вас пока не получиться. А поскольку вы не можете изменить ситуацию, следует изменить свое отношение к ней. Вполне возможно сделать так, что свекровь будет вести себя по прежнему, однако у вас это не будет вызывать каких-либо отрицательных эмоций. Вы ведь вероятно знаете, что есть люди способные в похожих ситуациях чувствовать себя иначе чем вы или защитить себя. А это значит, что когда-то вы научились реагировать не очень эффективно в похожих случаях. Все что вам нужно сделать — это просто научиться чувствовать себя иначе во время общения со свекровью. Это вполне возможно.

Шендерова Елена