вредные условия труда - Ульяновская область - вопрос №426041

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Имеет ли право работодатель выписывать мне наряд на разовые работы во вредных (и особо вредных) условиях, если я была принята в «чистую зону», никаких доплат не имею, соответствующий медосмотр не проходила? Мотивирует краткосрочностью работ(не более 1-2 недели в месяц и не каждый месяц). Если меня направляют, в день непрерывно приходится работать в среднемпо 6 часов во вредных и особо вредных условиях (ионизирующее излучение). Наряд на работу выписывают совершенно официально. Могу ли я отказаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Согласно требованиям ст.60 ТК РФ,запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы приняты на работу в конкретный отдел (цех, участок), переводить на работу в другое место работодатель может только с Вашего согласия.  Поэтому Вы вправе отказаться. 

В случае применения работодателем за отказ каких-либо «репрессий», т.е наложение дисциплинарных взысканий, лишение премий — обращайтесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!


15.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store