вредные условия труда - Ульяновская область - вопрос №426041

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Имеет ли право работодатель выписывать мне наряд на разовые работы во вредных (и особо вредных) условиях, если я была принята в «чистую зону», никаких доплат не имею, соответствующий медосмотр не проходила? Мотивирует краткосрочностью работ(не более 1-2 недели в месяц и не каждый месяц). Если меня направляют, в день непрерывно приходится работать в среднемпо 6 часов во вредных и особо вредных условиях (ионизирующее излучение). Наряд на работу выписывают совершенно официально. Могу ли я отказаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Согласно требованиям ст.60 ТК РФ,запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы приняты на работу в конкретный отдел (цех, участок), переводить на работу в другое место работодатель может только с Вашего согласия.  Поэтому Вы вправе отказаться.

В случае применения работодателем за отказ каких-либо «репрессий», т.е наложение дисциплинарных взысканий, лишение премий — обращайтесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Елена